В Витебск в Свято-Успенский кафедральный собор прибудет икона преподобного Серафима Саровского и преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе)

logo
Понедельник, 11.02.2019 09:32 | Рубрика: Религия
04702

В Витебской епархии с 11 по 17 февраля будет находиться икона преподобного Серафима Саровского и преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) с частицами мощей.

Икону, символизирующую собой единство во Христе русского и грузинского православных народов, сегодня, 11 февраля, к вечернему богослужению доставят в Свято-Покровский женский монастырь Толочина. Здесь она будет находиться по 12 февраля (до 15.00), и в тот же день икону доставят к вечернему богослужению в Свято-Успенский женский монастырь города Орши.

14 февраля к 17.00 икона прибудет в Свято-Успенский кафедральный собор города Витебска. Городское духовенство встретит святыню перед вечерним богослужением.

Молиться перед иконой верующие смогут до 17 февраля. В это время в храмах будут служиться акафисты святым.

Вместе с иконой также прибудет ковчег с частицей мантии и скуфьей преподобного Гавриила.

Хранитель святыни и автор фильмов о старце Гаврииле, журналист Константин Церцвадзе проведет встречи, посвященные святому.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) относится к святым новейшего времени. Родился он в Тбилиси 26 августа 1929 года. Монашество принял в 1955 году. Последние годы жизни по благословению патриарха Илии II старец провел в башне царя Мириана, рядом с Самтавро-Преображенской церковью и женским монастырем святой Нины в городе Мцхета. Преставился отец Гавриил 2 ноября 1995 года. Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) прославился многими чудесами и был канонизирован 20 декабря 2012 года Грузинской Православной Церковью в чине преподобных. 25 декабря 2014 года включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Преподобный Серафим Саровский (1754 —1833) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители — один из самых почитаемых русских святых.

Информационная служба Витебской епархии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by