От Свято-Духова кафедрального собора в путь отправились участники научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням»

logo
Среда, 30.08.2017 10:04 | Рубрика: Религия
04623

30 августа из Минска от Свято-Духова кафедрального собора стартует 24-я Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным огнем от Гроба Господня.

Традиционно эта акция приурочена к Дню белорусской письменности, который отмечается в первое воскресенье сентября.

Маршрут экспедиции протяженностью 1100 километров пролегает по территории Минской, Пинской и Лунинецкой, Гродненской, Лидской и Сморгонской, Полоцкой и Витебской епархий. На пути следования в храмах будут совершаться молебны, пройдут крестные ходы, духовно-просветительские встречи с жителями населенных пунктов, школьниками, а также в детских домах, больницах и домах престарелых. В Вороновском районе и Островце Гродненской области, Докшицком, Лепельском, Ушачском районах Витебской области состоятся духовно-просветительские конференции «Дорога к святыням».

Повсеместно по маршруту будут высажены Сады Молитвы, Благодатным огнем от Гроба Господня освящены памятники и места захоронений погибших воинов и партизан.

Уже 2 сентября вечером экспедиция «Дорога к святыням» прибудет в столицу Дня письменности-2017 — Полоцк. Крестным ходом паломники пройдут от собора Покрова Пресвятой Богородицы до Богоявленского собора, после службы начнется крестный ход к Спасо-Евфросиниевскому монастырю, где состоится молебен.

3 сентября экспедиция примет участие в праздничной программе Дня белорусской письменности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото eparhiya.by