Канун Рождества: как правильно провести сочельник

logo
Пятница, 06.01.2017 09:56 | Рубрика: Религия
02405

6 января — день перед праздником Рождества Христова — называют Рождественским сочельником. В этот день по церковному уставу употребляется в пищу сочиво — сваренные или размоченные в воде хлебные зерна. В них можно добавить немного меда или сахара, изюм и орехи.

«Явление ангела пастухам», В.Ихвищенко, 12 лет.

Пост этот хранится до вечерней звезды в знак воспоминания о Вифлеемской звезде. В храме в этот день в навечерие Рождества читаются царские часы, во время которых вспоминаются события и пророчества, связанные с Рождеством Христовым. И наступает момент, когда в центр храма выносится свеча, символизирующая вифлеемскую звезду. Он приходится примерно на время перед обедом. После этого уже можно кушать сочиво. Однако те, кто планирует причащаться на ночной праздничной литургии, после 18 часов уже ничего не должны ни есть, ни пить.

С 7 по 17 января длятся святки (святые дни). В эти дни нет поста. Сделайте что-то во имя Христа. Пусть развлечения будут на втором плане, а добрые дела — на первом. Посетите своих близких; простите тех, кто вас обидел; соберите вместе с детьми рождественскую посылку в детский дом или дом престарелых.

18 января — навечерие Богоявления, Крещенский сочельник. Это также день строгого поста перед празд­ником Богоявления — Крещения Господня, которое всегда празднуется 19 января. Крещенскую воду пьют натощак с молитвой и окропляют ею свои жилища.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей ПОМЕЩИКОВ, священник Свято-Георгиевской церкви