18 января у православных верующих Крещенский сочельник

logo
Понедельник, 15.01.2024 10:30 | Рубрика: Религия
03736
Это древнейший однодневный пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не едят до выноса свечи после утренней Божественной литургии и первого причащения крещенской водой.


В сочельник, как и в сам праздник Богоявления, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином. Есть благочестивая традиция кропить крещенской водой свое жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Однако при необходимости (плохом самочувствии, болезни, сложных жизненных обстоятельствах) крещенскую воду можно выпить и после еды.

А вот в сочельник и сам праздник Крещения Господня 19 января воду можно и нужно пить в любое время суток вне зависимости от приема пищи. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА. Изображение с сайта church.by