10 августа православная Церковь чествует одну из своих главных и древних святынь — Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия»

logo
Четверг, 10.08.2023 08:55 | Рубрика: Религия
04142
Она — путеводительница (именно так переводится с греческого «Одигитрия») верующих, наставляющая на истинный путь и ограждающая от врага. Искренне и усердно молящиеся перед этой святыней о сохранении жизни воинов, о мире на родной земле и в семьях, о помощи в путешествии получали и получают от нее помощь.


Одигитриевский праздник на протяжении двух дней проходит в Свято-Успенском кафедральном соборе, на Соборной горе в Смоленске.

В 19-й раз состоялся традиционный Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска в Смоленск. Паломники прошли более ста километров, чтобы поклониться святому образу.

На границе Беларуси и России молитвенное шествие приветствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, благочинный Демидовского округа Смоленской епархии прото­иерей Александр Миронов, помощник заместителя председателя Витебского облисполкома Сергей Фадеенков, руководство Лиозненского и Руднянского районов, творческие коллективы Рудни.


Архиепископ Димитрий, обращаясь к паломникам с архипастырским приветствием, отметил важность происходящего события для развития духовной связи между народами, а также подчерк­нул особое значение иконы Божией Матери «Одигитрия».

Здесь же владыка при участии духовенства и верующих совершил молебен перед Смоленской иконой Божией Матери «Одигит­рия». Список XVII века с чудотворного надвратного Смоленского образа Божией Матери был доставлен из села Микулино Руднянского района Смоленской области. После молебного пения верующие продолжили шествие.

А вчера крестный ход «Наш общий путь — Одигитрия» из Витебска был торжественно встречен в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, где паломники приняли участие в малой вечерне с чтением акафиста Пресвятой Богородице у чудотворной иконы Божией Матери «Одигит­рия» Смоленская. Верующие молились во время Божественных литургий, а также смогли насладиться «красотой православия» во время международного Одигитриевского фестиваля колокольного звона, побывать на праздничных концертах смоленских фолк-групп и артистов филармонии, ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства мастеров народного творчества.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.Фото vitprav.by.