Витебский предприниматель попался на незаконных услугах по «обналичке» денег

logo
Среда, 27.09.2023 16:07 | Рубрика: Происшествия
011455
Налоговая

Как установили налоговые органы, житель Витебска зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе знакомого, а затем заключил с несколькими организациями фиктивные договоры об оказании различных услуг. Фактически такой детальностью он не занимался.

При этом по указанным договорам на счет предпринимателя поступали денежные средства, которые он снимал в качестве личного дохода. В дальнейшем ИП передавал снятые наличные различным лицам за вычетом своего процента за услугу по «обналичке», а также суммы налога, который подлежал исчислению по заявленной им деятельности, сообщает пресс-служба областной налоговой инспекции.

Поступившие в 2021-2022 годах на счет ИП денежные средства налоговые органы признали внереализационным доходом с налогообложением по повышенной ставке налога при упрощенной системе налогообложения. По итогам камеральной проверки предпринимателю направлено уведомление о добровольной корректировке налоговых обязательств. Однако ИП не сделал этого, в связи с чем ему придется доплатить 37 тысяч рублей налога в принудительном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Сергей КОЧЕТОВ.