Витебчанин, поверив мошенникам, лишился более 13 тысяч белорусских рублей, которые копил несколько лет. Все началось с обычного звонка

logo
Понедельник, 05.02.2024 09:58 | Рубрика: Происшествия
01820

Мужчина выходил из торгового центра, когда через мессенджер с ним связалась незнакомая женщина, которая представилась сотрудником крупного банка. Она сообщила, что от его имени неизвестные подали заявку на оформление кредита на крупную сумму. 

– Не давая опомниться, мужчину тут же переключили на лже-следователя, который, выяснив сколько у него имеется сбережений, велел внести все деньги на специальный счет. Это должно было помочь для поимки мошенников. Витебчанин через инфокиоск под диктовку злоумышленников совершил 8 денежных переводов на сумму 13 тысяч рублей. Уже вечером потерпевший позвонил своему брату и всё ему рассказал, а когда осознал, что стал жертвой аферистов, обратился в милицию, – рассказал начальник отдела по противодействию киберпреступности Первомайского РОВД Николай Григорьев. 
Сотрудники Первомайского РОВД напоминают: правоохранители, а также работники банков не звонят гражданам по рабочим вопросам в мессенджерах и никогда не просят перевести какие-либо средства.
 Если вам поступил подобный звонок:
 - немедленно положите трубку сообщите о произошедшем в милицию;
 - не совершайте никаких операций по инструкциям абонента. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
 - не устанавливайте программы для удаленного доступа и не переводите деньги по указанию, полученному по телефону;
 - если вам позвонили, прислали СМС-сообщение с неизвестного номера, не следуйте инструкциям;
 - никогда не выполняйте никакие действия, касающиеся финансов, по просьбе третьих лиц;
 - ни под каким предлогом не передавайте незнакомым людям конфиденциальную информацию (реквизиты платежной карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.