В Витебске и Городке задержаны пособники телефонных мошенников. Их жертвой стала 66-летняя пенсионерка

logo
Пятница, 12.01.2024 09:28 | Рубрика: Происшествия
03330
В милицию обратилась 66-летняя жительница Витебска, ставшая жертвой аферистов. Женщина поверила неизвестному телефонному собеседники, который представился следователем и рассказал историю о ДТП, виновницей которого якобы стала ее сестра. Об этом сообщает отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. 
Чтобы спасти родственницу от уголовной ответственности пенсионерка передала прибывшему таксисту 3,4 тысячи долларов. Оперативники совместно с сотрудниками отдела Департамента охраны задержали таксиста, который рассказал, что доставил пакет в одно из общежитий Городка. Вскоре милиционеры установили личность и задержали 18-летнего учащегося местного колледжа. При нем обнаружили и изъяли похищенное. 
В ходе дальнейших оперативных мероприятий был выявлен еще один участник преступной группы. 38-летний витебчанин был задержан в одном из торговых центров. Туда он пришел, чтобы забрать украденные деньги и перевести их в цифровую валюту и отправить нанимателям на нужный криптокошелек. 
Следователями в отношении задержанных возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в крупном размере. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия.
В УВД отметили, что курьеры, работающие на мошенников, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону и обязаны возмещать материальный вред, причиненный потерпевшим.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.