В Беларуси уже зафиксировано два случая травмирования подростков в результате использования петард

logo
Воскресенье, 24.12.2023 17:14 | Рубрика: Происшествия
02205

С приближением праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках, но зачастую на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящих трагедий.

В стране уже зафиксировано два случая травмирования подростков в результате использования петард: один в Лепельском районе, а второй в Бобруйске. 

— Очевидно, что пиротехника — развлечение опасное и не прощает ошибок. Так что, прежде чем пустить ее в ход, стоит взять на вооружение несколько советов от МЧС, — говорит старший инспектор городского отдела по ЧС Анна Басалай. — Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на товар. Инструкция по применению  должна быть размещена на самом изделии, на русском или белорусском языке. Хранить пиротехнику нужно вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Нельзя переносить ее в карманах, под одеж­дой, разбирать и переделывать изделие.

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению. Если пиротехника не сработала, не нужно поджигать ее снова. Нельзя  подходить близко и наклоняться, чтобы выяснить, что случилось. 

Если все же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101 или 112.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.