В Витебске мошенника-рецидивиста, который перепродавал чужие автомобили, осудили к 4 годам строгого режима

logo
Понедельник, 30.03.2020 16:47 | Рубрика: Происшествия
03735

Почти все автолюбители мечтают о новом авто, но не у всех есть возможность приобрести его в автосалоне. Пытаясь сэкономить, люди стараются найти подходящий вариант на различных интернет-площадках.

Суд. Судебное заседдение

Такие сделки по купле-продаже автомобилей не всегда оформляются в соответствии с требованиями законодательства, а именно минуя процедуру снятия и постановки транспортного средства на учет. При этом как продавцов автомобилей не пугает перспектива получения «писем счастья», так и покупателей не интересует информация о реальном собственнике автомобиля. Такая категория граждан и притягивает мошенников как магнит.

Одним из актуальных, на сегодняшний день, видов мошенничества при купле-продаже автомобилей, является приобретение автомобилей в рассрочку. Продажа автомобилей таким способом служат разные причины, однако в основном – острая необходимость в денежных средствах, что и притупляет бдительность владельцев автомобилей.

Примером данного вида мошенничества является уголовное дело по обвинению Турина.

Так, ранее судимый, в том числе за хищения, 25-летний житель Витебска Турин исследовал интернет-площадки на наличие объявлений о продаже подержанных автомобилей в плохом состоянии. Владельцы данных автомобилей и стали целью мошенника. Так Турин созванивался с продавцами автомобилей, по указанным в объявлении номерам, и назначал встречу для осмотра автомобиля. На встречи он приезжал когда сам, когда с подельником, который высказывал свое «экспертное» мнение о состоянии продаваемого транспортного средства. После того как все вопросы по автомобилю были выяснены, мошенник предлагал один и тот же способ приобретения: рассрочка. Приобретение в рассрочку автомобиля подразумевалось без первоначального взноса. Для большей убедительности, мошенник давал продавцам расписку, в которой указывал сроки платежей и суммы, для более бдительных продавцов оставлял копию паспорта, но не всегда указывал свою фамилию. Заинтересованных в скорой продаже транспортного средства потерпевших не интересовали подробности о личности мошенника, который имел непогашенную судимость и не имел постоянной работы.

Потерпевших устраивала убедительная история мошенника о наличии в собственности у последнего аналогичной машины, которая была повреждена, а машину потерпевшего он приобретает в качестве «донора» для своей. После чего потерпевшие передавали документы Турину и прощались со своими железными конями. Когда подходило время первой выплаты по рассрочке, мошенник на телефонные звонки не отвечал, а если отвечал – «кормил завтраками» потерпевших, иногда перечисляя последним незначительные суммы, чтобы убедить в намерениях выплаты рассрочки в полном объеме. Таких незадачливых продавцов по данному уголовному делу насчитывалось 28 человек.

Далее указанные автомобили размещались иногда на тех же интернет-площадках, при помощи которых и приобретались, и продавались гораздо дешевле их первоначальной стоимости. Мотивом для скорой продажи автомобилей являлось немедленное извлечение прибыли для себя. В связи с чем Турин уже не имел возможности рассчитаться с потерпевшими. При этом покупатели автомобилей, опьяненные низкой стоимостью автомобиля, также не углублялись в вопросы о законности совершений сделки и информации о собственнике автомобиля.

Судом Железнодорожного района Турин признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строго режима, а также были удовлетворены многочисленные иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура города Витебска напоминает о необходимости оформления сделок купли-продажи транспортных средств в соответствии с действующим законодательством. Несмотря на то, что потерпевших по делу – 28, граждане, которые приобретали автомобили у Турина, остались и без денег, и без автомобилей, которые были переданы приговором суда законным владельцам автомобилей. В их случае имеет место только предъявление иска к мошеннику Турину в гражданском порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван ШКУРКО, помощник прокурора города, Владимир ЛОБАЦКИЙ, помощник прокурора города.