Хранил у себя целый арсенал. Жителя Витебской области приговорили у 4 годам усиленного режима

logo
Четверг, 12.03.2020 13:55 | Рубрика: Происшествия
03509

Каждый гражданин должен знать и соблюдать требования порядка и оборота оружия и боеприпасов к нему.

Единственным законным основанием для хранения и ношения оружия и боеприпасов является полученное в органах внутренних дел разрешение. Нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Необходимо учесть, что количество единиц для наступления уголовной ответственности не имеет значения. Таким образом, закон предусматривает ответственность даже за хранение одного патрона.

Приговором суда Октябрьского района гражданин Базылев признан виновным в незаконных приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконных приобретении, перевозке, ношении составных частей огнестрельного оружия, а именно: карабина калибра 7.62 мм, собранного самодельным способом из деталей оружия заводского изготовления; карабина системы Лебеля калибра 8 мм, 78 частей от оружия, пригодные для стрельбы; 171 патрона различного калибра, пластмассовой банки с сыпучим веществом, пригодным для производства взрыва.

Поскольку большое количество боеприпасов и обстоятельства совершения преступления в значительной степени угрожают общественной безопасности, препятствуют предотвращению незаконного распространения оружия и предупреждению таких преступлений, гражданин Базылев осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Таким образом, неотвратимость уголовной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является важным средством обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, охраны собственности и общественной безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ЯНУШ, старший помощник прокурора города. Фото caoinform.moscow носит иллюстративный характер.