Месяц строгого режима. Пьяный житель Витебска напал на улице на незнакомую девушку

logo
Понедельник, 30.12.2019 09:16 | Рубрика: Происшествия
02818

Не всегда отбывание наказания в местах лишения свободы делает человека законопослушным.

Расследования и суды

Весной этого года один из жителей города Витебска, ранее неоднократно судимый, после очередного освобождения из мест лишения свободы не изменил своего поведения и вновь совершил преступление.

В вечернее время в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте города в городе Витебске Егор (имя изменено), умышленно и беспричинно из хулиганских побуждений с применением насилия и угрозой его применения, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью проявляя грубую силу, жестокость и крайнюю наглость, схватил за шею незнакомую девушку, толкал ее и нанес несколько ударов, в результате чего причинил последней ряд телесных повреждений.

Пострадавшая обратилась в милицию и в отношении Егора возбудили уголовное дело по части 2 статьи 339 УК Республики Беларусь (злостное хулиганство). В настоящее время Егор осужден и отбывает наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы в исправительной колонии в условиях строго режима.

В текущем году в Витебске отмечен рост преступлений, предусмотренных статьей 339 УК Республики Беларусь – хулиганство. Так, за 11 месяцев 2019 года в районные суды города Витебска направлено 48 уголовных дел в отношении 57 лиц (за 2018 год 46 дел в отношении 48 лиц).

Прокуратура города напоминает, что за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом влекут назначение наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Павел ДОМАШЕВСКИЙ, заместитель прокурора города Витебска, Владимир ЛОБАЦКИЙ, помощник прокурора.