«Где-то потерял». На 4 года осудили белоруса, который обманом завладел автомобилями бывшей жены и тещи

logo
Вторник, 31.12.2019 15:15 | Рубрика: Происшествия
02428

Координирующая роль в профилактике правонарушений, преступлений, в том числе мошенничеств, принадлежит прокуратуре Состояние работы по предупреждению мошенничеств получает свою оценку на координационных совещаниях.

Анализ статистических данных о состоянии преступности за этот год свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых субъектами профилактики для предотвращения мошеннических действий на территории города, так как имеет мест рост данной категории преступлений.

В чем причина того, что люди легко попадаются в умело расставленные сети мошенников? Лишь потом, когда обман раскрывается, и к потерпевшим приходит осознание, возникает чувство глубокой досады на себя за излишне проявленную доверчивость. Кто-то воспринимает это как жизненный урок, для других же потеря заработанных денег влечет тяжелые душевные переживания.

Доказать вину мошенников удается не всегда. Не каждый подкрепляет денежные расчеты распиской либо договором. Пользуясь этим, преступники зачастую вообще не могут быть привлечены к уголовной ответственности по причине недостаточности доказательств. Либо избегают ответственности, доказывая свою невиновность, ссылаясь на невозможность исполнить гражданско-правовые отношения по заключенному договору. Ведь при мошенничестве потерпевший сам добровольно передает имущество или право на имущество мошеннику, хотя и под влиянием обмана и злоупотребления доверием. Мошенникам безразличны последствия, им важно завладеть вашими деньгами или имуществом. И практически каждый мошенник будет утверждать, что с Вами у него сложились гражданско-правовые отношения, и он просто не смог их исполнить ввиду отсутствия финансовых или иных возможностей.

Так, в текущем году прокуратурой города Витебска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 209 УК Республики Беларусь в отношении 52-летнего гражданина Республики Беларусь, который весной 2018 года путем злоупотребления доверием бывшей супруги и под предлогом общения с ребенком завладел автомобилем «Hyundai ix35», а также находившемся в нем имуществом на общую сумму 38235 рублей.

Бывшая супруга, давая попользоваться своим автомобилем, неоднократно запрещала ему уезжать на нем в Минск и другие области. Несмотря на это, бывший супруг, так и не взяв ребенка, уехал в Минск.

Когда у него потребовали вернуть авто, сказал что автомобиль продан и выкупить его он не может по различным причинам.

К слову сказать, данная ситуация с автомобилем бывшей супруги была уже не первой для этого мужчины, поскольку в ходе проверки выяснилось, что еще будучи женатым он под предлогом поездки в Россию, якобы по личным делам, завладел автомобилем своей тещи. А потом рассказал, что на него в России напали неизвестные и забрали автомобиль.

При этом, подтверждающих документов об обращении за помощью в правоохранительные органы соседней страны он не предоставил.

Приговором суда Первомайского района города Витебска мужчина осужден по части 4 статьи 209 УК Республики Беларусь к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ЛАЗАРЕНКО, старший помощник прокурора города Витебска.