Пьяный житель Витебска напал на беременную дочь и бывшую супругу

logo
Вторник, 31.12.2019 14:59 | Рубрика: Происшествия
02242

Споры и конфликты между родителями и детьми, между супругами или родственниками встречаются часто и нередко приводят к печальным последствиям.

Расследования и суды

Так, в один из летних вечеров Сергей находился дома с беременной дочерью Аллой и бывшей супругой Инной (имена изменены), распивал спиртное. После между Сергеем и Аллой произошла ссора из-за финансовых разногласий, в ходе которой отец схватил за шею дочь и стал сдавливать ее, высказывая при этом словесные угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений. Данные угрозы Алла воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Пытаясь воспрепятствовать действиям бывшего супруга, на защиту дочери встала мать. Сергей умышленно толкнул Инну на кровать и сел на нее сверху, придавив супругу и подавив ее волю к сопротивлению, при этом также высказывал угрозы. Но все же женщины смогли покинуть квартиру и трагедии не произошло.

В отношении Сергея было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК Республики Беларусь по факту угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений, если имелись основания ее опасаться. В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела Сергей вину не признал, отрицал факт высказывания угроз в отношении беременной дочери и бывшей супруги.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления и в настоящее время отбывает наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В текущем году отмечен рост преступлений, предусмотренных статьей 186 УК Республики Беларусь. Так, за 11 месяцев в суды города направлено 30 уголовных дел о таких преступлениях (за 2018 год -- 22).

Прокуратура города Витебска напоминает, что за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, влекут привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Кристина МАТВЕЕВА, помощник прокурора Витебска.