УСК по Витебской области: водитель, сбивший девочку на переходе, находился под действием наркотиков

logo
Вторник, 11.12.2018 08:32 | Рубрика: Происшествия
01477

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Орше, в результате которого пострадала школьница, сообщает официальный представитель УСК Витебской области Оксана Лазько. 

Как сообщалось ранее, вечером 29 мая житель Шклова Могилевской области, управляя автомобилем Opel Vectrа, двигался по улице Юрия Бобкова в Орше со стороны проспекта Текстильщиков в направлении улицы 60 лет БССР. Около 22.00 вблизи дома 4 совершил наезд на школьницу, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получила тяжкие телесные повреждения.

Следователями проведены следственные эксперименты, собраны характеризующие материалы в отношении участников ДТП. Допрошены потерпевшая, обвиняемый, а также свидетели происшествия, был назначен ряд экспертных исследований.

В ходе проведенных экспертных исследований специалистами Государственного комитета судебных экспертиз было установлено, что водитель в момент совершения ДТП находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, а также управлял технически неисправным автомобилем. Неисправности автомобиля заключались в завоздушивании левого тормозного контура, заглушивании тормозных механизмов задних колес, отсутствии тормозного механизма заднего правого колеса, что запрещало его участие в дорожном движении.

Следователи предъявили 28-летнему водителю обвинение по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Он заключен под стражу. Изучение его личности показало, что мужчина ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by