Белорус нашел лазейку в законодательстве и пытался заниматься грузоперевозками на автомобиле, принадлежащем частному предприятию

logo
Понедельник, 29.10.2018 15:19 | Рубрика: Происшествия
01779

Каждому человеку свойственно желание заработать, но не нужно забывать, что это должно быть в рамках закона.

Валерий (имена изменены – авт.) решил заняться грузоперевозками. Однако грузовой автомобиль стоит недешево, и такой суммы у него не было. И тогда он решил, что нашел лазейку в законодательстве. Он зарегистрировал частное предприятие, в уставном фонде которого числился автомобиль. И в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» приобрел якобы для предприятия грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц» с изотермическим фургоном. В связи с этим он был освобожден от ввозной таможенной пошлины и уплаты налога на добавленную стоимость, что делало покупку авто гораздо выгоднее. В то же время частное предприятие никакой работы не осуществляло, а сам Валерий на автомобиле уехал в Российскую Федерацию, где занимался грузоперевозками.

Однако, когда было заведено дело о банкротстве частного предприятия, таможенные органы заинтересовались судьбой купленного с использованием льгот автомобиля. Валерий был задержан.

Как рассказал государственный обвинитель Сергей Масловский, судом Валерию было предъявлено обвинение в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере и назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года со штрафом в сумме 7350 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Kingsroads.com