За кражи с дачных участков будут судить троих молодых людей из Витебска

logo
Суббота, 03.03.2018 15:47 | Рубрика: Происшествия
02206

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела по обвинению троих молодых людей в совершении краж.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 18- и 22-летние жители Витебска одобрили предложение 16-летнего знакомого поехать в одну из деревень Витебского района, чтобы поискать и сдать металлолом.

На автомобиле IVECO, принадлежащем отцу одного из обвиняемых, они направились на дачные участки, где с дворовых территорий похитили 4 ванны, а из строящегося дома и хозпостройки -- часть деревообрабатывающего станка, мультимедийную акустическую стереосистему и другое имущество. Своими действиями они причинили ущерб шести потерпевшим на общую сумму более 300 рублей. Сбыть похищенное имущество обвиняемые не успели, так как автомобиль, на котором они передвигались, был задержан сотрудниками органов внутренних дел при въезде в Витебск.

Троим парням предъявлено обвинение по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная группой лиц).

Кроме того, несовершеннолетнему предъявлено обвинение по еще одному эпизоду кражи – хищению в кафетерии магазина пакета с продуктами стоимостью более 60 рублей.

К самому старшему обвиняемому следователи применили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. К ранее судимому за хулиганство 18-летнему -- мера пресечения в виде залога, в отношении несовершеннолетнего обвиняемого -- домашний арест.

В ходе предварительного следствия были проведены проверки показаний на месте с участием обвиняемых, где каждый из них подробно рассказал о совершенных преступлениях. Похищенное имущество потерпевшие узнали при проведении опознаний по уголовному делу. На имущество старшего обвиняемого наложен арест на сумму более 7100 рублей.

Расследование уголовного дела завершено, после изучения прокурором материалы переданы в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Ingoda.info