В Витебске мошенница через социальные сети предлагала призывникам за деньги уклониться от армии

logo
Вторник, 06.02.2018 18:25 | Рубрика: Происшествия
01940

В производстве следователей Витебского городского отдела Следственного комитета находится уголовное дело в отношении жительницы областного центра, которая подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 30-летняя женщина, решив поправить свое материальное положение, в ноябре прошлого года разместила в группе одной из социальных сетей объявление о том, что может решить вопрос о получении отсрочки от призыва в армию. Представившись медиком, на протяжении нескольких дней она вела переписку с жительницей областного центра, которой обещала за денежные средства подготовить фиктивную медицинскую справку о состоянии здоровья призывника. Кроме переписки в Интернете, подозреваемая вела переговоры с потерпевшей по мобильному телефону и подстрекала к даче взятки неустановленным должностным лицам медучреждения и военкомата.

Когда подозреваемая получила 80 долларов США и 6000 российских рублей, она удалила свою страницу из социальной сети, а контакты потерпевших заблокировала в мобильном телефоне.

В настоящее время следствием устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемой. К женщине применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По уголовному делу проведены очные ставки, допрошены свидетели, осмотрены мобильные телефоны, подтверждающие переписку и телефонные соединения фигурантов уголовного дела.

Расследование продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото sputnik.by