Полоцким лесникам, которые не сообщили об обнаруженной врезке в нефтепровод, предъявлено обвинение

logo
Вторник, 09.01.2018 17:59 | Рубрика: Происшествия
02006

Завершено расследование уголовного дела по обвинению участников организованной преступной группы в хищении дизельного топлива на участке «Сенно – Дисна» Полоцкого района, дачи взятки должностным лицам ГЛУ «Полоцкий лесхоз».

В производстве Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета находилось уголовное дело в отношении двух лесников, которые получили взятку от участников организованной преступной группы.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова по данным следствия, лесники ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» скрыли выявленный ими факт разлива дизельного топлива в лесу, образовавшегося в результате повреждения трубы и несанкционированной врезки организованной преступной группой в магистральный нефтепродуктопровод «Сенно – Дисна».

Расследование уголовного дела, находившегося в производстве следственного управления УСК по Витебской области, по обвинению участников организованной преступной группы в хищении дизельного топлива в 2014-2015 годах из нефтепродуктопровода путем несанкционированной врезки и его повреждении на участке «Сенно-Дисна» Полоцкого района, дачи взятки должностным лицам ГЛУ «Полоцкий лесхоз», завершено ранее. Витебским областным судом организатор организованной преступной группы осужден к 11 годам лишения свободы, участники – от 6,6 года до 7,6 года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

В июне 2015 года лесники получили от организатора преступной группы взятку в общей сумме 2200 рублей и 500 долларов США за то, что не предотвратили загрязнения лесов химическими веществами и не составили протоколы об административных правонарушениях.

Следователями предъявлено обвинение 28-летнему и 37-летнему мужчинам по части 2 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По результатам расследования уголовного дела внесено представление о выявленных причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, в Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение. Представление рассмотрено с участием следователей – выработан четкий алгоритм действий лесников в случае обнаружения ими признаков административных правонарушений.

Расследование дела завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.