Двое жителей Витебской области уговорили незнакомых взять для них в кредит мобильные телефоны на 10 тысяч рублей

logo
Вторник, 05.12.2017 18:04 | Рубрика: Происшествия
03568

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, которые мошенническим путем завладели мобильными телефонами жителей Витебской области и Минска.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, двое неработающих мужчин 24-х и 39 лет с мая по апрель предлагали незнакомым гражданам оформить в рассрочку мобильные телефоны. Они приезжали на личном автомобиле или на такси в районы, знакомились с потерпевшими и входили к ним в доверие. Подозреваемые объясняли, что на свое имя оформить рассрочку не могут по причине множества кредитов, и обещали выплачивать взносы. Получив согласие потерпевших, мужчины привозили их в Полоцк, где в салонах связи мобильных операторов заключались договоры. Впоследствии подозреваемые завладевали документами и мобильными телефонами, которые реализовывали или сдавали в ломбард. По уголовному делу потерпевшими признано 10 жителей Верхнедвинского, Ушачского, Миорского, Бешенковичского, Полоцкого районов и Минска, у которых подозреваемые завладели мошенническим путем 15 мобильными телефонами и планшетом. Общая сумма похищенного составила более 10 000 рублей.

Следователи предъявили им обвинение по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц). К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу изъяты документы, подтверждающие приобретение потерпевшими в рассрочку мобильных телефонов, допрошены свидетели, проведены очные ставки с обвиняемыми, наложен арест на автомобиль.

Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.