Троих жителей Витебска будут судить судом за приобретение, хранение и перевозку психотропов

logo
Пятница, 29.09.2017 14:04 | Рубрика: Происшествия
02035

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Витебска, которые обвиняются в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, двое 17-летних и 19-летний жители областного центра 21 июня после 18.00 заложили в ломбарде мобильный телефон, получили деньги, за которые приобрели порошкообразное вещество массой не менее 0,4121 грамма, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP.

Забрав закладку в подъезде одного из жилых домов по улице Чкалова, немного там же употребили. Оставшуюся часть перевозили с собой в такси. В момент задержания сотрудниками органов внутренних дел все трое находились в состоянии наркотического опьянения, и пытались избавиться от психотропных веществ.

Следователями были изучены личности подозреваемых подростков: они нигде не работают и не учатся, оба состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Один в этом году судим за хулиганство, состоял на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя и психотропным веществ, второй -- ранее состоял на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя.

Следователи предъявили трем молодым людям обвинение по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ). К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу получены заключения по химическим, биолого-генетическим судебно-психиатрическим экспертизам. Направлено представление в ОВД администрации Октябрьского района Витебска, на территории которого проживают обвиняемые лица, о проведении постоянной профилактической работы участковыми инспекторами и инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних о ведении здорового образа жизни и уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств и прекурсоров.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Следователи напоминают, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.