Ранее судимый 35-летний житель Витебска попался на сбыте гашиша

logo
Вторник, 05.09.2017 10:16 | Рубрика: Происшествия
01490

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Витебска в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьей 328 УК Республики Беларусь).

Сотрудники органов внутренних дел располагали оперативной информацией о том, что ранее дважды судимый 35-летний мужчина был причастен к незаконному обороту наркотиков на территории Витебска. Он осуществлял сбыт наркотических средств жителям областного центра и вел переговоры завуалированного характера с потребителями наркотиков.

В апреле текущего года мужчину задержали на незаконное приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт опасного наркотического вещества гашиша массой более 7 граммов. Гашиш был обнаружен и изъят 5 апреля в вечернее время в ходе осмотра автомобиля Fiat-Scudo, на котором передвигался подозреваемый. Кроме того, в этот же день подозреваемый незаконно сбыл жителю Витебска не менее 2,92 грамма гашиша по ул. Димитрова в г. Витебске. В ходе обыска следователи обнаружили в гараже обвиняемого оставшиеся части гашиша и марихуаны и тайник с семенами конопли.

С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. Он отказался сотрудничать со следствием. Однако следователями собраны доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность: к материалам уголовного дела приобщены заключения по 15 генотипоскопическим, химическим, судебно-психиатрической экспертизам, допрошены свидетели, в том числе покупатели наркотических средств.

Следователи наложили арест на имущество обвиняемого на сумму более 3600 рублей, в том числе на земельный участок и дачный дом, расположенные в Городокском районе.

В отношении покупателя, которому обвиняемый в день задержания сбыл опасное наркотическое средство гашиш, следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка наркотических средств). 37-летний мужчина привлечен к уголовной ответственности и осужден на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, общественно-полезным работам в объеме 80 часов.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.