УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Витебска в совершении серии корыстных преступлений

logo
Вторник, 01.08.2017 11:13 | Рубрика: Происшествия
01389

Следствием установлено, что 39-летняя жительница областного центра вместе с 32-летним сожителем с января по июнь 2016 года, передвигаясь на автомобиле по территории Витебского, Лиозненского и Ушачского районов, похитили из дачных домов и приусадебных участков имущество 15 потерпевших.

Обвиняемых интересовали ели, туи, можжевельник и другие растения, которые они выкапывали с дворовых территорий потерпевших. А также мотоблоки, электроинструменты, радиаторы, водяные насосы, рыболовные принадлежности, строительные материалы, спиртные напитки, велосипеды, банные принадлежности и другое имущество.

Кроме того, осенью 2015 года женщина самостоятельно выкопала и похитила 7 туй и 2 ели стоимостью более 700 рублей с одного из дачных участков в Лиозненском районе.

Общая сумма похищенного обвиняемыми имущества составила более 9300 рублей. Часть имущества была реализована, в том числе посредством Интернета. В ходе проведенных обысков выяснилось, что похищенное и еще не проданное имущество находилось в частном доме и придворовой территории по месту жительства обвиняемых в Витебске. Оно возвращено потерпевшим.

Следователи предъявили фигурантам уголовного дела обвинение по части 3 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, в крупном размере).

Мужчина, который был ранее 5 раз судим за совершение корыстных преступлений, содержится под стражей. В отношении женщины, с учетом нахождения у нее на иждивении малолетнего ребенка, следователи применили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 3200 рублей. Проведены проверки показаний с участием подследственных, допрошены потерпевшие и свидетели, осмотрено обнаруженное в ходе обысков имущество.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.