Уголовное дело об убийстве жителя Толочинского района и свидетельницы преступления передано в суд

logo
Понедельник, 13.02.2017 10:41 | Рубрика: Происшествия
01955

Управлением Следственного комитета по Витебской области окончено расследование уголовного дела в отношении жителя Толочинского района, который совершил убийство двух человек.

Еще днем 38-летний мужчина начал употреблять спиртное. Вечером договорился о приобретении скутера, решил отметить удачную сделку. Прихватив с собой 5-литровую канистру со спиртным, пришел в гости. Вначале все шло прекрасно, но затем возник конфликт, который перерос в драку. Избив хозяина дома, гость задушил его. Испугавшись, что хозяйка дома сообщит об этом в милицию, задушил и ее. Чтобы скрыть следы преступления, положил оба тела в зал, открыл на кухне ручки газовой плиты и ушел. Выбросил свои обувь, дома переоделся, старую одежду спрятал. Наутро тела обнаружили соседи. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть обоих наступила на месте происшествия от механической асфиксии руками и петлей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел, подозреваемый был установлен и ту же задержан. Следователи предъявили ему обвинение в убийстве с особой жестокостью и убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление. С момента задержания он содержится под стражей.

Следователи получили заключения 16 экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической — обвиняемый в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта и мог осознавать значение своих действий и руководить ими.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.