Два уголовных дела по незаконной ловле раков жителями Витебской области передано в суд

logo
Пятница, 13.01.2017 15:33 | Рубрика: Происшествия
02069

Управлением Следственного комитета по Витебской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Лепельского района, которые незаконно добыли раков.

По данным следствия 34-летний и 36-летний мужчины в сентябре в дневное время прибыли на озеро Щибот, расположенное в 10 км от Лепеля Витебской области с целью ловли раков. На лодочной станции они арендовали лодку, а для улучшения настроения и удачной рыбалки захватили с собой алкоголь. Без надлежащего разрешения, зато со снаряжением для погружения под воду, один из мужчин нырял в гидрокостюме с ластами, маской, специальным поясным грузом и выловил руками 293 особи рака узкопалого общим весом более 13 кг.

Свою добычу они принесли на берег, где возле домика на лодочной станции их задержали сотрудники Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Своими действиями мужчины причинили ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму более 9000 рублей.

Следователи предъявили им обвинение по части 4 статьи 281 (незаконная добыча других водных животных, без надлежащего на то разрешения, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

С материалами уголовного дела о незаконной рыбалке знакомятся еще три жителя города Витебска, которым следователи также предъявили обвинение по части 4 статьи 281 УК Республики Беларусь.

33, 34 и 44-летние мужчины в сентябре рано утром приехали на озеро Лосвидо, захватив с собой две резиновые надувные лодки.

Не имея разрешения, используя запрещенные орудия лова — 13 раколовок, в течение нескольких часов они незаконно добыли 339 особей рака узкопалого общим весом 18,68 кг, из которых 158 экземпляров являлись яйценосными самками, причинив ущерб окружающей среде на общую сумму более 20600 рублей.

После того, как рыбаки с уловом высадились на берег, их задержали сотрудники Городокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Задержанные пытались избавиться от части улова, но все добытые ими раки были обнаружены и документально оформлены. Резиновые лодки, раколовки изъяты и признаны следователями вещественными доказательствами.

С целью возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями обвиняемых, следователи наложили арест на имущество, в том числе на два автомобиля, имущество обвиняемых по месту жительства и другое на общую сумму более 12000 рублей.

Следователи напоминают гражданам, что при добыче рыбы и других водных животных необходимо иметь надлежащее разрешение, соблюдать время, сроки, места лова, использовать разрешенные орудия и способы добычи рыбы. В противном случае ответственности за незаконную добычу рыбы или других водных животных не избежать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.