Рост респираторной заболеваемости замедлился: в Витебске прошло очередное заседание областного штаба по борьбе с распространением коронавируса

logo
Пятница, 03.04.2020 13:59 | Рубрика: Здоровье
011628

На заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 3 апреля была озвучена текущая эпидемическая ситуация в городе и области.

Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Николай Каспирович сообщил, что рост респираторной заболеваемости замедлился, за прошедшие сутки по области он составил 7,7 процента, в Витебске – 15,6 процента (было 27,7 процента). Снижение отмечено в Орше, Поставском районе. За сутки выявлено 4 новых случая инфекции у пациентов, уже находящихся на лечении. К сожалению, два человека умерли. Это женщина старше 70 лет с множественной хронической патологией, осложненной двухсторонней пневмонией (результат наличия РНК коронавируса дополнительно перепроверяется), Второй печальный случай -- медицинский работник, которая лечилась по поводу тяжелой двухсторонней пневмонии вирусно-бактериального генеза (подтвержденных результатов наличия РНК коронавируса пока нет).

По студентам. Для вузов и ссузов действует прежнее правило: находиться они должны по месту учебы и продолжать ее. Родители, которые забрали своих детей домой или хотят их видеть в семьях, должны написать на этот счет заявление установленной формы, взяв на себя ответственность за их безопасность и гарантировать продолжение обучения дистанционно, самостоятельно. Зачеты и экзамены никто не отменял. Но при этом надо осознавать риски, которые несут любые передвижения, контакты, угрозу для самих семей, куда приезжает студент (у молодых вероятнее течение болезни бессимптомно).

По школьникам. Каникулы завершаются, решении о их продлении должна принимать республика. Мнение региона о необходимости их продления до руководства страны доведено.

На ОАО «Красный Октябрь» завершен весь комплекс противоэпидемических мероприятий, с 19 марта там нет новых случаев выявления инфекции, поэтому санэпидемслужба рассматривает возможность возобновления работы предприятия.

На стадион в Борисове перенесен запланированный футбольный матч между «Витебском» и «Смолевичами».

Набирает размах стремление бизнеса и общества оказать помощь в обеспечении медиков, в том числе по организации их питанию. Это приветствуется, а облздрав определяет адреса, где тот или иной ее вид нужнее. Также поступила информация о доставке тест-систем, респираторов высокого класса защиты и медицинских перчаток от наших партнеров из китайской провинции Шаньдун.

В СМИ разлетелась новость о разработке в Витебске недорогих и «быстрых» тест-систем на COVID-19 и якобы препятствиях в их скорейшем тестировании и сертификации. Это не совсем так. Ректор ВГМУ Анатолий Щастный проинформировал, что образцы доставлены в Минск, их тестирование в сжатые сроки будет проведено в лаборатории столичной городской инфекционной больницы. При положительном результате на эффективность производство тестов запустят на полную мощность, поскольку масштабы типирования постоянно расширяются, потребность в них большая.

3127

Штаб проводит заседания ежедневно. Николай Шерстнёв, завершая работу, отметил, что надо фокусировать внимание не на отрицательном. В регионе многое делается для того, чтобы замедлить течение заболеваемости и в конце концов справиться с ситуацией. Огромную благодарность он выразил медикам, которые сегодня на передовой этой борьбы. А каждого жителя призвал строго выполнять предписанные правила, особенно нужно поберечь себя пожилым людям. Сегодня не нужно каждый день ездить в общественном транспорте на дачи, а если уж перебрались за город, то оставаться там жить до стабилизации эпидобстановки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.