ДТП с участием мототранспорта продолжают фиксировать в Витебской области

logo
Вторник, 20.08.2019 14:40 | Рубрика: Происшествия
01349

На 19 августа уже 13 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине водителей индивидуального мототранспорта. В них 1 человек погиб и 16 получили ранения различной степени тяжести. 4 мотоциклиста на момент совершения ДТП находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

За 7 месяцев этого года сотрудниками подразделений ГАИ области выявлено более 2 тысяч различных нарушений ПДД, совершенных мотоциклистами. Из них 143 мотоциклиста управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 279 не имели права управления соответствующей категории.

Так, 15 августа сотрудниками роты ДПС МО ГАИ УВД Витебского облисполкома при движении по улице Минской в г. Витебске был замечен мотоцикл KAWASAKI. Регистрационный знак транспортного средства был нечитаем, и инспекторами ГАИ было принято решение о его остановке. На подаваемые сотрудниками ГАИ сигналы об остановке водитель мотоцикла лишь ускорился и продолжил движение в сторону п. Тулово. Однако позже был остановлен. При проверке документов выяснилось, что 25-летний житель г. Витебска не имеет права управления транспортным средством соответствующей категории, а также ранее привлекался за «езду без прав». В отношении «бесправника» инспекторами ГАИ было составлено 4 административных протокола: "за езду без прав", совершенную повторно в течение года; невыполнение неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке, повлекшее преследование такого лица; управление транспортным средством с нечитаемым регистрационным знаком, а также совершенное ДТП.
Спустя сутки, вблизи п. Тулово на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Лазо произошло ДТП с участием мотоцикла аналогичной марки. При столкновении KAWASAKI и микроавтобуса Форд, которым управлял 54-летний водитель, получили ранения 26-летний мотоциклист и его 22-летний пассажир.

В ближайшее время определяющими факторами, влияющими на состояние дорожно-транспортной обстановки будут оказывать благоприятные погодные условия, что позволит гражданам при передвижении использовать мототранспорт, а также велосипеды, и тем самым увеличат риск совершения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием уязвимых участников дорожного движения.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей мотоциклов и скутеров соблюдать правила дорожного движения и использовать мотошлемы. Также ГАИ информирует, что в соответствии с частью 4 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами предусматривает административное взыскание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины.

Мотоциклисты не должны забывать, что в соответствии с п.166 Правил дорожного движения в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни.

В темное время суток ГАИ рекомендует надеть одежду со световозвращающими элементами, чтобы стать заметнее для других водителей на дороге.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.