В Витебске малолетнего велосипедиста сбил сосед на Peugeot. Мальчик попал в больницу

logo
Вторник, 04.06.2019 12:47 | Рубрика: Происшествия
01540
Авария произошла 31 мая около 19 часов вечера в частном секторе по улице Лермонтова в Витебске. 35-летний водитель Peugeot 206, подъезжая своему дому, на закруглении дороги вправо успел заметить и пропустить велосипедиста, который выехал из-за поворота. Второго велосипедиста, десятилетнего соседского мальчишку, который внезапно выскочил на проезжую часть из-за этого же поворота, водитель заметил в последний момент.

Автомобилист предпринял экстренное торможение, но поскольку и велосипедист не успел вовремя среагировать, произошло столкновение. Ребёнок врезался в правую фару и налетел на капот автомобиля. В результате аварии ребёнка с переломом левой ключицы со смещением, ушибом лобной доли слева и левого коленного сустава госпитализировали в травматологическое отделение. По факту ДТП проводится проверка.


ГАИ Витебска напоминает, что, если дети не хотят провести большую часть летних каникул на больничной койке, они должны соблюдать не только нормы безопасности на дорогах, но и правила дорожного движения. Согласно пунктам ПДД, детям моложе 14 лет запрещается управлять велосипедом без сопровождения взрослых, если они находятся вне жилых зон, дворов, а также специально отведенных мест.


Кроме того, Госавтоинспекция не устаёт указывать на пункт ПДД 148, в котором говорится, что движение по проезжей части на велосипеде запрещено, если есть возможность ехать по тротуару.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото ГАИ УВД Витоблисполокома.