Очередной трагический случай в результате поражения электротоком произошел на рыбалке

logo
Среда, 17.10.2018 08:57 | Рубрика: Происшествия
01607

На этот раз беда случилась с жителем Костюковичей. Днем 14 октября 43-летний местный житель вышел на улицу с разложенной удочкой длиной 6 метров. В какой-то момент рыбацкая снасть приблизилась на недопустимое расстояние к проводам воздушной высоковольтной линии напряжением 10 000 вольт. В результате мужчина получил электротравму рук. В настоящее время пострадавший находится в Костюковичской районной больнице.

К сожалению, многие рыбаки не обращают внимания на то, что перемещаются с разложенными удилищами и начинают ловить рыбу под линиями электропередачи или недалеко от них. А ведь такая беспечность приводит к непоправимым последствиям: от серьезных травм до гибели.

РУП «Витебскэнерго» в очередной раз обращается к любителям рыбного лова, туристам и отдыхающим с призывом строго соблюдать правила поведения вблизи высоковольтных линий электропередачи. Помните, что углепластиковые телескопические удочки являются хорошими проводниками электрического тока. Применять их, находясь под линиями электропередачи, смертельно опасно. Во время рыбалки под ЛЭП такая удочка может убить. Не обязательно коснуться проводов, ведь даже приближение удочки к ним приведет к серьезным травмам – к термическим ожогам и повреждениям внутренних органов по пути прохождения тока через тело человека.

С начала 2018 года это уже десятый случай травмирования рыбака электрическим током в Беларуси. Предыдущий произошел совсем недавно – 6 октября в Минской области. Увы, но пострадавший мужчина скончался в больнице.


РУП «Витебскэнерго» рекомендует быть особо внимательными при перемещении с разложенным удилищем, а также при выборе мест рыбной ловли и призывает к соблюдению всех мер безопасности вблизи ЛЭП.

Запомните: рыбалка под линиями электропередачи ЗАПРЕЩЕНА!

Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности друзьям, соседям, родственникам. Возможно, вы поможете спасти чью-то жизнь. Поделитесь роликом социальной рекламы об опасной рыбалке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Валентина БОРОДИЧ, специалист по связям с общественностью РУП «Витебскэнерго».