В Полоцком районе на реке Ушача 4 апреля утонул рыболов. Второму удалось выбраться на берег

logo
Пятница, 06.04.2018 09:41 | Рубрика: Происшествия
01370

Как сообщила официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо, сообщение о тонущем мужчине на реке Ушача в районе деревни Косари Вороничского сельсовета Полоцкого района поступило спасателям в 16.00.

Прибывшие работники МЧС обследовали береговую линию и обнаружили 63-летнего пенсионера, жителя деревни Заскорки Полоцкого района – мужчина уже самостоятельно выбрался из реки на берег. По словам пострадавшего, он ловил рыбу в пяти метрах от берега и видел, как неизвестный ему рыбак, находившийся на льду на расстоянии 25 – 30 метров от берега, провалился под лед. Пытаясь приблизиться к нему для оказания помощи, мужчина провалился сам.

В скором времени ниже по течению, в воде, подо льдом, на расстоянии 25 метров от берега спасатели обнаружили труп мужчины – 71-летнего местного жителя...

Спасатели напоминают, что в период резкого потепления таяние льда ускоряется, его прочность стремительно уменьшается, могут возникнуть трещины, промоины. При бурении лунок невозможно определить провисание льда, опасные места. Прежде чем выйти на лед, проверьте место, где лед примыкает к берегу, промоины могут быть закрыты снежными надувами. Перед началом и в процессе движения по льду проверяйте его прочность шестом, лыжной палкой и другими подручными средствами, ни в коем случае не ударами ног по льду. Если на озерах лед пока еще относительно прочный, то выходить на реки, где прочность льда ослаблена из-за течений, сейчас нельзя ни в коем случае.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото УМЧС