В Витебске милиционеры спасли ребенка из горящего дома по улице Чернышевского

logo
Среда, 26.04.2017 11:53 | Рубрика: Происшествия
03066

Не раз сотрудники органов внутренних дел наряду с исполнением своих служебных обязанностей становятся участниками событий, от которых напрямую зависит благополучие, а порою и жизнь людей.

Недавний случай, произошедший во время дежурства сотрудников Октябрьского отдела охраны, не стал исключением.

Группа задержания в составе старшего группы прапорщика Александра Алепкина и водителя сержанта Сергея Грачева выбыла на сигнал о том, что сработала охранная сигнализация частного дома по улице 1-я Чернышевского.

-- В момент, когда мы с моим напарником осматривали дом, к нам обратилась женщина с просьбой о помощи, -- рассказывает Александр.

Она пояснила, что живет неподалеку, а в ее доме произошло возгорание. К тому же в доме остался ее 10-летний сын.

Милиционеры тут же поспешили на помощь, передав данную информацию в оперативно-дежурную службу отдела охраны. По прибытии на место из кухни уже был виден огонь и валил густой дым. Не теряя ни секунды, милиционеры вбежали в дом, где в одной из комнат обнаружили мальчика, которого быстро вывели на улицу.

Ребенок же сам не мог покинуть дом, так как находился в состоянии стресса и решил, что лучшее укрытие от всех бед -- комната в родном доме. Далее с помощью автомобильного огнетушителя и подручных средств милиционеры приняли меры по ликвидации пожара. До прибытия МЧС дальнейшее распространение огня было прекращено.

Позже выяснилось, что возгорание произошло в месте расположения газового котла. И кто знает, чем бы все это могло закончиться, если бы не оперативность и слаженность действий сотрудников охраны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий КАЗАКОВ, начальник Октябрьского отдела охраны полковник милиции. Фото Александра Ананевича.