В Орше милиция задержала съемочную группу журналистов «Белсата»

logo
Вторник, 14.03.2017 09:36 | Рубрика: Происшествия
01233

12 марта в Орше в ходе проведения несанкционированного митинга в территориальный отдел внутренних дел с целью проверки законности осуществления профессиональной деятельности были доставлены журналисты Г. Абакунчик и Е. Бахвалова (Андреева).

На законные требования сотрудников милиции представить документы, подтверждающие ее полномочия на осуществление журналистской деятельности, Г.Абакунчик отказалась.

Е.Бахвалова, представившаяся в качестве корреспондента съемочной группы телеканала «Белсат», соответствующих документов не имела. Необходимо отметить, что телеканал «Белсат» — иностранное средство массовой информации, не аккредитованное при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь и корреспонденты, работая на зарубежные СМИ без аккредитации, нарушают законодательство. В отношении Е.Бахваловой составлены административные протоколы по статьям 22.9 «Нарушение законодательства о средствах массовой информации» и 23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». В отношении Г.Абакунчик составлен административный протокол по статье 23.34 КоАП РБ.

Рассмотрев 13 марта дела об административных правонарушениях, суд вынес постановление о наложении административного взыскания: в отношении Е. Бахваловой – штраф в размере 30 базовых величин, в отношении Г. Абакунчик — в размере 25 базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам сайта УВД облисполкома подготовила Светлана ШИРОКОВА.