Виновный водитель задержан

logo
Пятница, 29.07.2016 09:10 | Рубрика: Происшествия
05487

В милицию поступила информация о том, что на 185 км автодороги М–8 «Граница РФ — Витебск — Гомель — граница Украины» при въезде в деревню Светочевка Оршанского района на проезжей части с признаками наезда находится труп женщины. Водитель с места ДТП скрылся.

Розыском виновных в дорожных происшествиях занимается межрайонный отдел оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД Витебского облисполкома, который был создан 11 лет назад. Виновные со временем будут найдены и предстанут перед правосудием, благодаря слаженной работе дружного и профессионального коллектива.

Для раскрытия ДТП по «горячим следам» на место незамедлительно выбыли подполковник милиции Дмитрий Мальчевский и майор милиции Александр Алесейко.

После осмотра места происшествия, характера травм погибшей, появилось предположение, что наезд был совершен на лежавшую на дороге женщину большегрузным транспортом, двигавшимся в сторону Могилевской области. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий на автостоянках, автозаправочных станциях и при опросе граждан было установлено, что автомобиль, причастный к ДТП двигался в сторону Могилева. Благодаря оперативным действиям сотрудников предполагаемый «беглец» был остановлен в деревне Затишье Могилевского района. Только после того, как Дмитрием Мальчевским на днище автомашины «Даф» были обнаружены вещества биологического происхождения, водитель сознался, что именно он совершил наезд, при этом уточнил, что женщина лежала на дороге, и он ее просто не заметил. Водителем оказался 32-летний житель Шклова Могилевской области, а погибшая – 41-летняя жительница деревни Светочевка Оршанского района.

Степень виновности водителя или пешехода будет устанавливать следствие. Каждый сидящий за рулем должен знать, что авария не всегда свидетельствует о вине и уж тем более не всегда уголовно наказуема. Существует множество ситуаций, при которых ДТП может квалифицироваться как преступление, совершенное по неосторожности. А вот «бегство» с места происшествия, когда потерпевшего оставляют в опасном для жизни состоянии, грозит серьезной ответственностью. И наказание будет соответственным.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Отделение агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома