Напал на сотрудника МВД при исполнении, публично оскорбил инспектора. В Витебске прошли суды над местными жителями

logo
Вторник, 15.12.2020 16:11 | Рубрика: Происшествия
02695

Прокуратура города Витебска поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя, которому инкриминировано преступление, предусмотренное статьей 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследования и суды

Как установлено, 13 сентября во второй половине дня, следуя пешком по проспекту Строителей, он активно участвовал в несанкционированном уличном шествии (за что судом Первомайского района был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 23.34 КоАП в виде штрафа в размере 5 базовых величин, что составляет 135 рублей). На проспекте Черняховского пытался своими действиями дестабилизировать цепочку сотрудников милиции, замахивался на милиционера, пытался нанести удары по голове, сорвать с лица маску, высказывал угрозы.

Затем ударил по ноге сотрудника милиции, от чего тот упал, ударившись об асфальт, в результате чего сотрудник получил ссадины, испытал физическую боль, ему были причинены побои.

Как отметила помощник прокурора города Ольга Болоболова, с учетом позиции государственного обвинителя суд Первомайского района признал мужчину виновным в инкриминированном ему деянии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК в условиях общего режима, удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении морального вреда 1 000 белорусских рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

По такому же поводу прокуратура области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя областного центра, которому инкриминировано преступление, предусмотренное статьей 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 15 августа, находясь по месту жительства родителей в деревне Суйково, используя мобильный телефон, подключенный к глобальной сети Интернет с использованием программы «Telegram» публично разместил в телеграмм-канале, в общедоступной группе публикацию, содержащую выраженные в бранной и презрительной форме оскорбления в адрес старшего инспектора отдела охраны порядка и профилактики ОВД администрации Железнодорожного района.

Как сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Виталий Сузанский с учетом позиции государственного обвинителя суд Витебского района признал мужчину виновным в инкриминированном ему деянии и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с направлением в ИУОТ, удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении морального вреда 500 белорусских рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.