Молодому токсикоману из Витебска суд запретил распоряжаться собственными финансами, ограничив дееспособность

logo
Среда, 13.04.2016 18:05 | Рубрика: Происшествия
03125

Вкус взрослой, самостоятельной жизни порой по-настоящему пьянит, да так, что некоторые, в особенности юные особы, выбирают дорожку по наклонной. Как им помочь, не позволить оступиться еще больше? Именно на этот во­прос искали ответ в суде Первомайского района, рассматривая гражданское дело об ограничении дееспособности несовершеннолетнего.

Леонид Филиппов (имя и фамилия изменены. — авт.) — учащийся второго курса одного из профессиональных лицеев областного центра. У парня действительно непростая судьба: сирота при живых отце и матери, лишенных родительских прав. Почему? Были склонны к злоупотреблению спиртным, нередко оставляли без присмотра ребенка, который, по его же словам, вырос на улице. Трагичность ситуации в том, что сейчас 17-летний юноша выбрал путь по наклонной: пристрастился к вдыханию паров клея, курит, употребляет алкоголь. Например, в январе прошлого года дважды за день был пойман со спиртным: вначале распивал пиво, а чуть позже в подвале дома — водку. Леонид так с друзьями отмечал Рождество. С марта 2015-го — на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района, а в октябре проходил стационарное лечение в област­ном клиническом центре психиатрии и наркологии.

Сам юноша признался, что клей начал нюхать еще в Сенно, в девятом классе. В лицее к порочной практике вернулся через полгода обучения. В укромных местах в компании с другими ребятами занимался этим раз-два в месяц. Недавно лежал в больнице, так как попробовал спайс, который якобы дали бесплатно на улице, после чего пришел в общежитие, а очнулся уже в «скорой помощи». В суде, однако, уверял, что прекратил употреблять вредные вещества...

Стипендия у Л.Филиппова небольшая (350 тысяч рублей в месяц), но, кроме нее, получает компенсацию за питание в выходные дни, и это тоже несколько сотен тысяч рублей, — в итоге набегает приличная сумма. Еще полагаются деньги, предусмотренные, согласно приказу по лицею, для обновления гардероба дважды в год — на зиму и лето, но эти одежда и обувь приобретаются вместе и под контролем куратора. По расчетам государственного обвинителя, помимо указанных средств, вышло около 16 миллионов в год, причем немалую часть средств паренек тратит явно не по назначению и во вред своему же здоровью.

По Гражданскому кодексу Республики Беларусь лицо от 14 до 18 лет имеет право распоряжаться своим заработком, стипендией, но суд может его огра­ничить. Леонид, разумеется, соглашаться с этим не хотел, и, прежде чем вынести решение, судья Елена Шарец тщательно взвесила все доводы сторон.

Из характеристики Л.Филиппова, приведенной прокурором во время судебного заседания: «Во время учебы положительно себя не зарекомендовал, имеет низкую успеваемость, даже объяснительные пестрят многочисленными грамматическими ошибками. В стремлении к новым знаниям замечен не был, систематически пропускает занятия без уважительных причин. Отличается демонстративным поведением».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе рассказала, что Леонид поступил из Сенненской школы-интерната и является учащимся лицея с 1 сентября 2014 года. На первом курсе юноша по большей части придерживался правил, предъявляемых в учреждении образования, но длилось это недолго.

— Конечно, Леонид показывал счета за телефон, чеки. Мы видим, какие продукты, в том числе сигареты, он приносит из магазина, — их минимум, — сказала заместитель директора. — Нередко уезжает в поселок Тарный к бабушке, чтобы просто поесть, правда, иногда оттуда его приходится забирать социальным педагогам.

Именно в Тарном, о чем сообщила в суде участковый инспектор ИДН, на Л.Филиппова дважды составлялись протоколы, так как соседи замечали его с пакетом и в неадекватном состоянии. Был и третий раз — за нахождение нетрезвым в общест­венном месте.

В Тарном, кстати, сейчас живут и его родители (отец вернулся недавно из тюрьмы).

В общем, парню не до учебы, что подтвердила и его преподаватель-куратор. Хотя, казалось бы, хорошая строительная специальность, осваивай профессию, вникай в тонкости, чтобы после лицея устроиться на работу, но стремления такого нет. Практику Леонид прогуливал, так как не понравился прорабу, много пропускает — десятки и сотни часов в месяц! Его средний балл меньше трех. Явно мешает занятиям телефон, так как не хочет расставаться с ним вообще. Мешает другим учащимся. В группе дружит с парнем, который тоже состоит на учете в ИДН. В то же время, и с этим согласились все, кто знает Л.Филиппова, он не безнадежен, помогает бабушке, да и сейчас в поведении видны проблески, похоже, парень понял, что ситуация серьезная. Правда, не раз уже бывало, что Леонид утихомиривался ненадолго, да и в его высказываниях в ходе заседания звучало: «Вот если бы не залетел, не попался...», поэтому, несмотря на просьбы оставить в его распоряжении хотя бы часть денег, суд постановил ограничить дееспособность — решение вступило в законную силу.

Поступки предполагают ответственность, возможно, юноша осознает это к своему совершеннолетию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.