На 10 лет колонии осудили жителя Придвинья из благополучной семьи за употребление спайса

logo
Среда, 08.06.2016 14:47 | Рубрика: Происшествия
12197

В семье, где рос Максим кроме него было еще двое младших детей. В школе он учился неплохо, но все же о поступлении в институт речи идти не могло, а потому на семейном совете было решено отправить его в город для поступления в колледж. Максим поступил и родители нарадоваться не могли: сын стал более серьезным и самостоятельным. Кроме того, отец с матерью надеялись, что там он будет вдали от дурного влияния родственника, проживающего в их же поселке, недавно вернувшегося из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершенное убийство.

После спокойной жизни в поселке огни города манили парня соблазнами. Один из товарищей подбил его попробовать спайс. Понравилось… Ему пояснили, что нужно сделать, чтобы получить дозу. Перечислил деньги, которые ему переслали родители, и в ответ получил фотографию места, где можно найти наркотик. Так и повелось. Отношения «деньги – товар» особых навыков не требовали. Но вскоре деньги закончились. Просить у родителей еще, означало бы, что нужно будет ответить на вопрос -- зачем? А тяга к психотропу становилась все сильней.

Вот тогда Максим и вспомнил про Алексея – того самого родственника, влияния которого так опасались родители, связался с ним и пояснил, что нужна определенная сумма денег. Тот поставил условие: он дает деньги, а Максим с ним делится приобретением. Сказано – сделано, и на карточку Максима вскоре поступили деньги. Дальше все по накатанной. Однако невдомек было парню, что он уже на примете сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он сообщил Алексею, где находится закладка и что едет туда. Тот сел в автомобиль и тоже отправился из поселка к месту встречи. В пригороде Максим уже ожидал его с найденным психотропом. Сели в машину, однако попробовать им так и не довелось: как только Максим отсыпал Алексею часть наркотика и тот оказался в его руках, автомобиль окружили оперативники. Что-либо отрицать было бесполезно – оба были взяты с поличным.

Как сообщила старший следователь 1-го следственного отделения Витебского районного отдела Следственного комитета Виктория Филатова, Максим был осужден по части 1 и 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Алексей же получил 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.