Лжеминеры от ответственности не уйдут. Мужчина на спор разместил «ВКонтакте» ложное сообщение о готовящемся теракте в Полоцке

logo
Пятница, 04.05.2018 08:31 | Рубрика: Происшествия
01636

2 мая в 16 часов 45 минут в Полоцкий РОВД обратилась 30-летняя полочанка и сообщила, что мужчина в социальной сети в новостной ленте своей страницы разместил запись "Я готовил бомбу! Будет теракт в Полоцке. В манеже!".

Сотрудниками полоцкой милиции было установлено, что страница социальной сети «ВКонтакте» принадлежит 35-летнему жителю городского поселка Ветрино Полоцкого района. Прибывшей следственно-оперативной группе мужчина рассказал предысторию возникновения этого сообщения.

1 мая вечером он находился в гостях по соседству. С хозяевами дачи -- жителями Cанкт-Петербурга во время застолья у него завязался разговор о реагировании правоохранительных органов на сообщения террористического характера в Интернете. На этой почве у них возник спор. Чтобы его разрешить, белорус решил провести эксперимент. Около полуночи с мобильного телефона на своей странице "ВКонтакте" он разместил заведомо ложную информацию об опасности. Мужчина был уверен, что его запись не привлечет внимание правоохранителей, а его действия останутся безнаказанными.

Это сообщение в социальной сети увидел житель Мурманска и отправил скриншот своей знакомой из Полоцка. Именно она и обратилась в милицию. После получения тревожного сигнала в первую очередь сотрудниками саперно-пиротехнической группы был обследован торговый центр "Манеж". Взрывоопасных предметов обнаружено не было. Вычислить лжеминера было уже делом техники.

Жителю поселка Ветрино предстоит ответить за свои действия в соответствии с законодательством. За заведомо ложное сообщение об опасности в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.