Триллер в Оршанском районе. Одного сотрудника милиции пытались убить ножом, второму распылили в лицо слезоточивый газ. Преступник задержан

logo
Пятница, 30.03.2018 14:21 | Рубрика: Происшествия
02310
Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство сотрудника органов внутренних дел в Оршанском район.



Следственным управлением УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14, статье 362 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел) в отношении 48-летнего жителя Оршанского района.

Как сообщила официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова, 29 марта сотрудники отделения милиции города Барань – оперуполномоченный группы уголовного розыска совместно с участковым инспектором милиции – прибыли в деревню Химиничи Оршанского района для проверки информации о причастности жителя деревни к возгоранию дачного дома в деревне Погостик.

Гражданин находился на окраине деревни. При задержании мужчина оказал активное сопротивление: в разговоре с сотрудниками милиции проявил агрессию и достал нож. Затем распылил в лицо одного сотрудника слезоточивый газ, а второму в борьбе нанес несколько ножевых ранений, после чего скрылся в близлежащем лесу.

В Оршанском районе и прилегающих районах Витебской и Могилевской областей был введен специальный план по задержанию вооруженного преступника. По тревоге для розыска и задержания нападавшего был поднят личный состав Оршанского РОВД, ОМОН УВД, а также военнослужащие внутренних войск.

Спустя 4 часа подозреваемого задержали в районе железнодорожного переезда деревни Дятлово. При себе у него имелось два ножа.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, по данному факту следственным управлением УСК возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 «Покушение на преступление» и статье 362 УК «Убийство сотрудника органов внутренних дел». Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

По уголовному делу начальником УСК по Витебской области Владимиром Шалухиным создана следственная группа, руководство которой поручено сотруднику следственного управления.

Следователями совместно с экспертами УГКСЭ по Витебской области осмотрено место происшествия, назначены судебно-медицинские, биологические и криминалистические экспертизы. В настоящее время проводятся следственные действия с задержанным мужчиной.

Сотрудник органов внутренних дел госпитализирован в реанимационное отделение, где ему оказана медицинская помощь. По заявлению врачей его жизни ничего не угрожает.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.