Задержаны организаторы канала вывоза девушек для занятия проституцией в Германии

logo
Пятница, 28.07.2017 10:50 | Рубрика: Происшествия
01795
В Витебской области оперативная разработка, длившаяся более года, завершилась задержанием организаторов канала вывоза девушек для занятия проституцией в Германии. Сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) УВД Витебского облисполкома была получена оперативная информация о том, что группа граждан из Витебска совместно с гражданами ФРГ наладили канал вывоза жительниц области с целью организации и использования их для занятия проституцией. 
Организатором преступного бизнеса являлся 36-летний, ранее не судимый витебчанин. Сообщником был его 39-летний приятель. Сотрудниками УНиПТЛ УВД Витебского облисполкома с целью изобличения их в преступной деятельности был проведен значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Сложность заключалась в использовании ими ряда мер по конспирации деятельности. Организатор в основном находился на территории Германии, где лично контролировал преступный бизнес, что значительно затрудняло работу оперативных сотрудников. Роль сообщника заключалась в поиске новых жертв, а также помощи в оформлении необходимых документов для выезда в Евросоюз и в организации самого выезда за пределы Республики Беларусь. 
Жертвами преступников становились девушки, находящиеся в тяжелом материальном положении. В Германии они работали на территории борделя либо в квартирах, в городах Лютцельбах и Хамминкельн. Каждый месяц их работы приносил организаторам доход в размере до 20000 евро. Из указанных средств девушки получали около 5 процентов. Благодаря хитроумной системе надуманных штрафов девушкам выдавали около 200 евро. На территории Германии они находились под постоянным контролем организатора преступного бизнеса. 
Проведенная правоохранителями работа позволила собрать необходимые доказательства преступной деятельности обоих жителей Витебска, и по приезде в Беларусь они были задержаны сотрудниками милиции. Витебским городским отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 УК Республики Беларусь (организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 
В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлено 5 жертв преступной деятельности сутенеров. Кроме того, в мае сотрудниками подразделения по противодействию торговле людьми были задержаны граждане Грузии, которые осуществляли вербовку девушек для занятия проституцией на территории Турции. Оперативниками была получена информация о том, что пользователь одной из социальной сети под вымышленным именем осуществляет вербовку девушек. Он целенаправленно подыскивал молодых, одиноких девушек с невысоким уровнем материального обеспечения. Посредством переписки в сети Интернет он описывал условия работы в Турции, обещая полную добровольность при оказании сексуальных услуг, свободу в выборе клиентов, высокие заработки. Также вербовщик просил девушек подыскивать своих знакомых, которые согласятся ехать на работу в Турцию. За каждую девушку обещал денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США. Перед направлением в Турцию он лично встречался с будущими жертвами для детального обсуждения условий работы, осуществления необходимой помощи в оформлении документов для выезда за пределы Республики Беларусь. 
С целью недопущения вывоза девушек для занятия проституцией в Турецкую Республику сотрудниками подразделения по противодействию торговле людьми был незамедлительно организован и проведен комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий по установлению лица и пресечению его преступной деятельности. В ходе проведенных мероприятий была установлена личность вербовщика, им являлся 31-летний гражданин Грузии, который прилетел в Беларусь конкретно для того, чтобы организовать незаконный бизнес. Используя преступные связи, обещая значительное вознаграждение, подобрал в сообщники 28-летнего гражданина Грузии, имеющего вид на жительство в Республике Беларусь. 25 мая они прибыли из Минска в Витебск, чтобы лично встретиться с завербованными девушками, оказать помощь в оформлении документов для выезда и непосредственного их сопроводить до аэропорта в Минске. 
При попытке вывоза девушек в Турцию два гражданина Грузии были задержаны. В отношении их Следственным комитетом Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по статье 171 часть 2 УК Республики Беларусь (организация и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией). В отношении их была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После ареста оперативными сотрудниками, со слов задержанных, были установлены сведения о реальных условиях, в которых приходилось бы находиться девушкам. Им предстояло оказывать сексуальные услуги в Стамбуле, на одной из квартир, и быть под полным контролем охранника, также ограничивалось их право на свободу перемещения, широко применялась система штрафов по надуманным основаниям. Уехать из Турции они могли бы только после согласования со своим работодателем. Всего с начала года в Витебской области пресечено 3 канала вывоза женщин за пределы Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ШКУРАТОВА, официальный представитель УВД облисполкома.