Главный инженер одной из витебских СТО построил нелегальный бизнес на «липовом» техосмотре автомобилей клиентов

logo
Вторник, 19.04.2016 10:19 | Рубрика: Происшествия
02067

Виктор (имена изменены – авт.) работал в должности главного инженера предприятия, в подчинении которого находилась станция техобслуживания. Как-то к нему обратился шапочно знакомый и попросил пропустить автомобиль его родственника с мелкими недочетами в техническом состоянии машины. Мол, сроки поджимают, а недочеты тот потом обязательно все устранит. Мастер, осматривающий автомобиль честно доложил Виктору обо всех неисправностях, но тот дал указание подписать все необходимые документы. После чего, в качестве благодарности в карман к нему «приплыла» сумма, которая вполне смогла заглушить слабый голос совести. И тут Виктор понял, напал на «золотую жилу». Сарафанное радио быстро разнесло благую для водителей весть – на такой-то станции можно за определенную сумму пройти техосмотр без напряга. Но обращаться нужно было не напрямую, а к посреднику, так как Виктор все же понимал, что его деятельность противозаконна. А тут вроде как он и не причем. Ну да, пропустил машину с неисправностями, ну не досмотрели мастера. А деньги он получал позже и в совсем другом месте.

Аппетиты росли, и все чаще на техосмотр приходили автомобили с серьезными неполадками, которые инженеры-диагносты не хотели пропускать. Виктор как будто действительно отправлял владельца на устранение поломок, и когда приходила та же машина с устраненной серьезной неисправностью, на мелкие недочеты уже внимания не обращали и водитель получал необходимые документы. Но шила в мешке не утаишь. И, в конце концов, на работу станции техобслуживания обратили сотрудники милиции. Они привлекли человека, в автомобиле которого были достаточно серьезные проблемы, что было зафиксировано предварительно на другой станции, но когда автовладелец обратился к посреднику и автомобиль с его подачи пригнали на эту станцию, то по приказу Виктора документы о прохождении техосмотра были оформлены.

Как рассказал старший следователь второго следственного отделения городского отдела Следственного комитета Александр Позняк, несмотря на то, что по месту работы инженер характеризовался положительно, Виктор получил четыре года лишения свободы с конфискацией имущества. Посредник освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что сотрудничал со следствием и попал под амнистию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.