Двое минчан 600 раз позвонили конкурентам. В Беларуси зарегистрирован первый случай телефонного флуда

logo
Среда, 30.08.2017 12:01 | Рубрика: Происшествия
01867

На территории Беларуси впервые официально зарегистрирован случай телефонного флуда, сообщили вечером 29 августа в программе «ЧП.by» на телеканале «НТВ-Беларусь».

В правоохранительные органы обратился владелец компании, которая продает электротранспорт. Он узнал, что до них не могут дозвониться покупатели. При этом за короткий временной отрезок на телефоны компании 600 раз позвонили с неустановленных номеров. Таким образом, фирма не могла общаться с клиентами.

Сотрудники милиции выяснили, что на телефоны компании звонили двое минчан, которые также продавали через интернет электротранспорт. Своими действиями они хотели подорвать авторитет конкурирующей организации.

Начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев пояснил, что телефонный флуд (поток) — это элементарная DDOS-атака, только в формате GSM. В зависимости от технических настроек и необходимой цели злоумышленник настраивает вирус, который способен производить до одного звонка в секунду на определенный абонентский номер оператора сотовой связи. В фирме перестают нормально работать все телефоны — GSM, стационарные, мини АТС, пояснил специалист.

Для Беларуси этот случай стал первым преступлением подобного рода. Не исключается, что подобные факты уже происходили, но заявлений в милицию о них не было. Андрей Ковалев говорит, что граждане могут и не знать, что в отношении них совершают такое преступление.

Он также рассказал, что такое явление очень распространено в России и других странах СНГ между конкурентами.

Действия злоумышленников, как считает представитель ГУВД (поскольку нет судебной практики), могут подпадать под часть 1 статьи 351 УК «Компьютерный саботаж» и статьи 354 УК «Использование вредоносного программного обеспечения».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам sb.by