Директора ОАО «Сенненский райагросервис» отстранили от должности и завели уголовное дело за служебный подлог

logo
Среда, 18.05.2016 18:24 | Рубрика: Происшествия
02729

Расследования и судыНе все руководители выдерживают испытание на прочность теми полномочиями, которыми наделены. Вот и бывший директор ОАО «Сенненский райагросервис» оказался из числа таких. Недавно по результатам проверки работников Комитета госконтроля Витебской области и прокуратуры Сенненского района в отношении руководителя данного предприятия возбуждено уголовное дело за служебный подлог.

А все началось с того, что работники райагросервиса стали жаловаться на несвоевременную выплату зарплаты. Действительно, как оказалось, начиная с сентября 2015 года, выплата производилась частично, в основном продуктами питания. При этом данные статотчетности искажались, задолженность по зарплате не отражалась. В нарушение действующего законодательства применялась удвоенная тарифная ставка первого разряда. В результате предприятию причинен ущерб более чем на миллиард рублей в виде излишне выплаченной зарплаты.

Также в прошлом году Сенненский райагросервис реализовал населению 994 головы крупного рогатого скота весом 300 тонн по ценам ниже себестоимости, чем причинен ущерб в сумме 2,5 миллиарда рублей. Согласно припискам, почти на тонну больше весили бычки, находящиеся на откорме на комплексе «Богданово». Директор освобожден от занимаемой должности.

По материалам Комитета госконтроля подготовила Елена БАШУН.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.