Руководство ВТТУ провело расследование происшествия

logo
Четверг, 03.08.2017 17:29 | Рубрика: Происшествия
25327

Горожанам еще памятен вторник 25 июля — немало их в то утро опоздало на работу из-за задержки движения троллейбусов. Случается такое редко, да еще в летний погожий денек и в самое пиковое время. Тем не менее поволновались в то утро и пассажиры, и троллейбусники.

Руководство УКТП «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» провело серьезное расследование произошедшего. Вот что сообщил начальник управления Василий Павлючков:

«25 июля в 7 часов 36 минут при проезде троллейбуса маршрута №10 (бортовой номер 150) перекрестка проспекта Фрунзе с улицей Ленина произошел сход токоприемников, что привело к повреждению элементов контактной сети, короткому замыканию и отключению напряжения. С целью устранения технических повреждений и восстановления движения троллейбусов на место происшествия были направлены аварийно-технические службы предприятия. Работы по устранению повреждений электрической контактной сети троллейбуса были проведены в течение 40 минут, включая время прибытия аварийных служб на место происшествия».

Служебным расследованием, подтвержденным видеозаписью камер наружного наблюдения, установлено, что причиной схода токоприемников послужило допущенное водителем троллейбуса нарушение одного из пунктов рабочей инструкции. А именно — отсутствие со стороны водителя пассажирского транспортного средства контроля за движением токоприемников при прохождении воздушного стрелочного перевода. За нарушение требований рабочей инструкции, приведшее к возникновению аварийной ситуации, а также задержке движения, водителю объявлен выговор с лишением премиальных выплат. Замечания объявлены ряду руководителей отделов и служб.

Как сообщил начальник ВТТУ В.Павлючков, на предприятии также приняты меры, направленные на укрепление исполнительской и транспортной дисциплины, минимизацию времени локализации аварийной обстановки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.