К пожизненному заключению осудили жителя Витебской области, застрелившего инспектора природоохраны из Орши

logo
Четверг, 05.11.2015 09:00 | Рубрика: Происшествия
03365
Рассказ обвиняемого Дмитрия Голубева Фото: Денис Васильков, TUT.BY ©


В последнем слове убийца попросил суд вспомнить мультфильм, в котором принцесса не могла решить, где поставить запятую в предложении «Казнить нельзя помиловать» и не наказывать его слишком строго.

Рассказ обвиняемого Дмитрия Голубева на первом заседании суда о событиях дня, когда он убил инспектора Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Геннадия Равкова, был запутанным и сбивчивым. То забегал вперед, то возвращался в прошлое. По его словам, в тот день он появился в деревне Петраши, чтобы подготовить дом к приезду отчима. Лег спать, но уснуть не смог. Тогда и вспомнил о старом ружье, которое осталось от дяди, решил проверить, исправно ли оно. Встал, взял оружие, четыре патрона и около четырех часов утра пошел к заброшенному дому, чтобы пристрелять. Отвлек его звук токующих тетеревов, решил посмотреть на ток, потерял много времени и пошел обратно. Якобы его догнал человек и стал избивать, а потом дернул за ружье, и оно выстрелило. Тогда Дмитрий испугался и убежал, а по дороге выбросил ружье и патроны.

Такой его версия была на первом заседании. Хотя сразу после задержания он вообще говорил, что ничего не знает и не видел, пилил во дворе дрова. Но есть еще и явка с повинной, в которой изложена иная версия. Когда гособвинитель спрашивал, почему же так отличаются показания, в ответ —  мол, явка с повинной написана под диктовку сокамерника, находился в шоке, послушал его. И это говорит бывший сотрудник правоохранительных органов, 8 лет проработавший инспектором ГАИ.

Свою первую речь он закончил словами, которые вызвали недоумение у всех:

— Я считаю, что инспектор погиб из-за собственной халатности, из-за неосторожного обращения с оружием. А я не собирался ни в кого стрелять и не виновен.

Циничность этого заявления повергла в шок всех, кто присутствовал в зале суда!

Местные жители рассказали, что браконьер периодически угрожал инспекторам. Говорят о том, что обвиняемый служил в органах, судим за кражу и попытку поджога, привлекался за неповиновение при задержании в охотугодьях, но каждый раз наказание было несерьезным, вот и продолжал в том же духе, раз от раза наглея все больше. Место работы часто менял, характер имел уж больно неуживчивый. В Толочине в последнее время он работал водителем в местной газете.

И вот обвиняемому предоставляют последнее слово. Он эмоционален и красноречив. Начинает патетически рассказывать о том, что «трагедия зародилась давно». Изобличает инспекторов, в частности, Геннадия Равкова, в каких-то махинациях, задает непонятно к чему относящиеся риторические вопросы, сетует на то, что все тут рассказывали, какой он плохой, а на самом-то деле никто ни в чем не разобрался. А прокурор запугивал свидетелей защиты, и милиционеры в ИВС оказывали моральное и физическое давление, следователь, так тот вообще ничего не понимает в том, как стреляют из ружья. А потом и вовсе заявляет, что Равков ударил его по ноге, теперь образовался тромбоз. Отрицательные же характеристики с трех последних мест работы — это месть. Якобы инженер одной из организаций, где он работал, был обвиняемым задержан, когда был в ГАИ инспектором, за езду на мотоцикле в пьяном виде, администрация другой организации нагло нарушала нормы охраны труда. Потом потребует назначить еще несколько экспертиз… В конечном итоге вину свою он так и не признает, кается лишь в том, что хранил дома несколько патронов, и просит суд за это не лишать его свободы.

Вменяемость обвиняемого подтвердила экспертиза!

И, несмотря на тщетные попытки затянуть процесс, в этот же вечер был зачитан приговор. Дмитрий Голубев признан виновным в совершении преступлений по пункту 10 части 2 статьи 139 (Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга) и части 2 статьи 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как пояснил заместитель начальника отдела прокуратуры области Сергей Селиханов, к обвиняемому применена исключительная мера наказания в виде пожизненного заключения с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, он должен выплатить вдове погибшего материальную компенсацию морального вреда в размере 300 миллионов рублей. У погибшего Геннадия Равкова, кроме жены, остались еще пожилая мать, две дочки и маленькая внучка. Вдова Татьяна после вынесения приговора сказала, что считает наказание справедливым, ведь в словах и поведении обвиняемого ни капли раскаяния или сочувствия, и ведет он себя так, как будто букашку раздавил, а не человека убил.

Судя по реакции адвоката и обвиняемого, вины не признавшего, последует кассационная жалоба, ее будет рассматривать Верховный суд.

Светлана ШИРОКОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.