19-летнего жителя Витебска за стрельбу из пневматического пистолета приговорили к штрафу и полутора годам исправительных работ

logo
Пятница, 27.05.2016 16:02 | Рубрика: Происшествия
02132

Приговором суда Железнодорожного района по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь к исправительным работам сроком на один год и шесть месяцев был приговорен девятнадцатилетний гражданин Шапочкин.

Вечером он со своими друзьями решил погулять по городу. Веселье затянулось, и уже ближе к часу ночи компания из парней и девушек проводила время на лавочке возле жилого дома недалеко от надземного переходного моста возле железнодорожного вокзала. В какой-то момент Шапочкин предложил друзьям пострелять по пустым бутылкам из пневматического пистолета, который он взял с собой из дома. Сделав несколько выстрелов по бутылкам, решил проверить свое оружие в более «серьезном» испытании. Взяв пистолет в руки, он сделал несколько прицельных выстрелов в сторону переходного моста по стеклянным панелям.

В результате пистолет «испытание» прошел — две стеклянные панели оказались разбиты, а действия Шапочкина переросли из мелкой шалости в уголовно наказуемое хулиганство.

К счастью, никто из проходящих в этот момент по мосту не пострадал. Однако Шапочкину, помимо наказания по приговору суда, необходимо возместить причиненный вред УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» за разбитые стеклянные панели в размере 9283200 рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван РЫЖКО, старший помощник Витебского транспортного прокурора.