В Витебской области сотрудники МЧС проведут меры по профилактике пожаров

logo
Пятница, 04.01.2019 14:24 | Рубрика: Происшествия
01120

Накануне предстоящих рождественских праздников, с 5 по 7 января, работники ЖКХ, УВД, МЧС, социальных служб, представители власти совершат визиты к гражданам, злоупотребляющим алкоголем и входящим в связи с этим в группу риска, совершат обходы квартир и домов и проведут беседы о необходимости соблюдения ими мер безопасности. Призывать прихожан храмов и костелов области к соблюдению мер безопасности по инициативе работников МЧС будут и священнослужители Витебщины.

Спасатели проконтролируют профилактическую работу на местах, с гражданами проведут сельские сходы, где расскажут о мерах безопасности, которые они должны соблюдать. По мнению начальника областного управления МЧС Сергея Мелешкина, все эти меры сегодня остро необходимы. Об этом он заявил на рабочем совещании в облисполкоме, которое было посвящено выработке комплекса первоочередных мер по стабилизации обстановки с гибелью людей от чрезвычайных ситуаций и проходило в режиме видеоконференции с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина, представителей руководства областных и районных структур и ведомств, председателей горисполкомов, глав администраций районов Витебска.

– Статистика пожаров и гибели людей на них за новогодние праздничные дни по области, к сожалению, негативная: с начала года уже погибли шесть жителей области, за первые дни года совершено 89 выездов на чрезвычайные происшествия, – сообщил Сергей Мелешкин. – Основные причины – злоупотребление алкоголем и неосторожность при курении, игнорирование гражданами элементарных требований по соблюдению мер безопасности. В связи с этим мы должны перейти в активную фазу работы, обеспечить работу субъектов профилактики на местах – данные меры позволят нам сдержать ситуацию.

Жильцов многоквартирных жилых домов проживающих по соседству с гражданами, злоупотребляющими алкоголем, спасатели призывают проявлять сознательность и предупреждать их о последствиях вредных привычек. В связи с прогнозируемым усилением морозов жителям частного сектора настоятельно рекомендуется проверить отопительное оборудование, состояние печей, дымоходов.

Работники МЧС вновь и вновь призывают быть внимательными и осторожными, чтобы не омрачить праздник ни себе, ни окружающим.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.