Победителей областного конкурса «Человек года Витебщины-2018» чествовали в Витебске

logo
Пятница, 08.02.2019 15:39 | Рубрика: Официально
07124

На торжественной церемонии награждения лауреатов звания «Человек года Витебщины-2018» начальник Витебского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь Николай Тылец назван тысячным победителем престижного областного конкурса.

Впервые он проводился по результатам 2008 года. За все это время сложился тысячный авангард Придвинского края, включая 50 лауреатов звания «Человек года Витебщины-2018».

8 февраля в концертном зале «Витебск» прошло чествование лучших представителей нашего общества и празднование 100-летия образования БССР (провозглашена 1 января 1919 года). Легендарная музыка Георгия Свиридова «Время, вперед!» в исполнении сводного симфонического оркестра под управлением дирижеров, отца и сына Анатолия и Владимира Белявских, калейдоскоп исторических кадров на огромном сценическом экране — своеобразная эмоциональная заставка к торжеству. По традиции неизменны атрибуты праздника — Гимн Республики Беларусь, вынос на сцену Государственного флага и знамени Витебской области, что свидетельствует об особой значимости происходящего.

Символично, что вековая веха в истории государства ныне совпадает с векторным событием в жизни региона, когда областной центр гостеприимно встречает лучших людей разных профессий и рангов, тех, кто выдающимся образом проявил себя в деле и трудовыми достижениями, личными качествами заслужил уважение общества, — золотой фонд Витебщины.

В своем обращении, посвященном торжеству, председатель облисполкома Николай Шерстнёв отмечал неслучайность проведения церемонии в рамках празднования 100-летия образования БССР.

—Во все исторические эпохи честный добросовестный труд, упорство, мастерство, талант формировали человека, поэтому человек труда всегда был и остается солью земли, как в период становления республики, так и в настоящее время, — подчеркнул Николай Николаевич.

Глава области не только остановился на ключевых вехах столетней истории, в которой было все — Гражданская война, коллективизация, индустриализация, массовый героизм белорусов в годы Великой Отечественной войны и трудная дорога к победному салюту, послевоенное строительство, рождение и создание нового государства — независимой суверенной Беларуси.

За всеми событиями — имена людей, настоящих героев, и Витебщина всех помнит поименно, подчеркнул Николай Шерстнёв. Регион и сегодня продолжает вносить значительный вклад в летопись дел страны.

— Наше будущее неразрывно связано с происходящими изменениями, — сказал глава области. — Результат этих изменений — возрастание инвестиционной привлекательности Витебщины. Основные точки приложения сил – производственная сфера, агропромышленный комплекс, здравоохранение, туризм. Николай Шерстнёв назвал ряд реализованных масштабных проектов, отметив, что в этом году на развитие экономики области планируется направить 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

Акценты в выступлении председатель облисполкома сделал также и на проектах Года малой родины, мероприятиях празднования 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, успехах в развитии социальной сферы, величайших спортивных достижениях, перспективах развития села. По словам Николая Шерстнёва, контуры будущего определены.

И это возможно, потому что есть люди, способные покорять новые вершины. Их полку прибыло. В числе 50 лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины-2018» Александр Лопаткин, начальник филиала №200 ОАО «Беларусбанк», кредитный портфель организации в 2018-м по сравнению с предыдущим годом вырос в два раза, что позволило дать старт 91 инвестиционному проекту. Не остался без внимания многолетний добросовестный труд фрезеровщика ОАО «Инвет» Руслана Гурчёнка. Под руководством тракториста-машиниста производственного филиала «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» (Лепельский район) Леонида Алексеенко экипаж комбайна первым в области намолотил тысячу тонн зерна, в 2018-м его намолот составил 6346 тонн — самый большой показатель в области. Из этого же хозяйства удостоен награды ветеринарный врач Виктор Шершнёв. В истории конкурса на звание «Человек года Витебщины», пожалуй, первый случай, когда побеждают оба номинанта из одного предприятия!

Есть нива, которая дает хлеб насущный, но невозможно переоценить труд тех, кто работает на ниве духовности, культуры, воспитывая «душу» общества. В прошлом году 11 учеников преподавателя по классу цимбал ВГМК имени И.И. Соллертинского Алины Быковой стали лауреатами и дипломантами международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Отрадно, что такого успеха педагог добилась в год столетия музыкального колледжа.

В этом году самой многочисленной стала номинация «Социальная сфера (соцзащита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь) — 15 лауреатов. Среди них Петр Шершень, генеральный директор предприятия «Витебскоблгаз». Петр Петрович из тех руководителей, которые осознают, что культура — широчайшее понятие, и предприятие работает, опираясь на позиции — культура производства и работы с населением, а также личностная реализация сотрудников. Около 600 человек блистают в коллективах художественной самодеятельности, выступили только в прошлом году в ста международных проектах.

Всем лауреатам звания «Человек года Витебщины-2018» Николай Шерстнёв вручил дипломы областного исполнительного комитета и нагрудные лауреатские знаки.

— Дорогие мои земляки, вы элита нашего общества, благодаря вам лучше стала наша область, больше успехов достигла страна. Ваши дела, мастерство, талант помогают самоутвердиться всему нашему региону, — сказал Николай Шерстнёв, поздравляя лауреатов.

По поручению председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко член комитета по подготовке и проведению V форума регионов Беларуси и России, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев вручил памятную медаль за укрепление содружества между регионами России и Витебской области Николаю Шерстнёву.

2783

В день проведения праздничных торжеств в концертном зале «Витебск» работала выставка фотодокументов и книг, посвященная областным краеведческим музеем и областной библиотекой имени В.И.Ленина 100-летию образования БССР. Экспозиция Центра культуры «Витебск» по теме Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» привлекала историческими кадрами, презентацией нового фирменного стиля фестиваля. Гости праздника с интересом знакомились с выставочными стендами СМИ, могли оценить по достоинству потенциал промышленных предприятий. Для гостей был дан большой праздничный концерт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.