В Витебске началась подготовка к проведению V Всебелорусского собрания

logo
Понедельник, 18.04.2016 17:14 | Рубрика: Официально
07136

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Всебелорусское народное собрание — общее собрание представителей всех ветвей власти, различных сфер народного хозяйства, деятелей науки и культуры. Проходит раз в пять лет, начиная с 1996 года.

Всебелорусское народное собрание знаменует собой не только окончание пятилетнего периода развития страны, но и начало нового этапа как в жизни общества, так и государства в целом, отмечал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению данного мероприятия.

На собрание выдвигаются делегаты со всех регионов страны. Оцениваются действия власти за послед­ние пять лет и определяются основные направления и параметры развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016 — 2020 годы будет представлена делегатам пятого Всебелорусского собрания.

Созданы также областной, городской оргкомитеты и во всех районах Витебщины, намечен план основных мероприятий по подготовке и проведению пятого Всебелорусского собрания.

На днях председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев провел видеоконференцию, на которой довел до всех гор-, райисполкомов задачи, которые предстоит осуществить в ближайшее время.

Созданы четыре рабочие группы ответственных за подготовку и проведение Всебелорусского народного собрания, которые в соответствии с утвержденными планами будут вести организационную и идеологическую работу, готовить соответствующие материалы.

Предстоит провести собрания коллективов по избранию уполномоченных на районные, город­ские собрания, а также уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию участников пятого Всебелорусского собрания. Будет проведен ряд других мероприятий, которые предстоит выполнить, чтобы все прошло на высоком уровне.

Владимир Терентьев также проинформировал участников видеоконференции о повестке дня ближайшей сессии, поставил задачи по благоустройству и наведению порядка на территории области, отметив районы, где эта работа ведется на хорошем уровне. Необходимо провести подготовку к работе оздоровительных детских лагерей, оказать в этом балансодержателям максимальную помощь. Владимир Терентьев призвал настроить всех жителей области на активное проведение республиканско­го субботника, часть средств от которого будет направлена на строительство Гомельской областной детской клинической больницы, а оставшаяся часть — на окончание реконструкции мемориального комплекса «Прорыв».

Уже 30 лет прошло с тех пор, когда случилась чернобыльская трагедия. Владимир Владимирович напомнил участникам видеоконференции, что необходимо уделить внимание тем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, вдовам, не забыть ни одного человека.

Обозначил председатель област­ного Совета депутатов и ряд других дат и мероприятий, которые требуют безотлагательного внимания власти.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.