Инаугурация Президента Республики Беларусь

logo
Понедельник, 09.11.2015 16:26 | Рубрика: Официально
04323
210278-01Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошла во Дворце Независимости 6 ноября. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания: «Заступаючы на пасаду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублікі Беларусь, паважаць і ахоўваць правы і свабоды чалавека і грамадзяніна, захоўваць і абараняць Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, свята і добрасумленна  выконваць ускладзеныя на мяне высокія абавязкі».

210278-05Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Далее Александр Лукашенко подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь


Церемония инаугурации состоялась в присутствии более 1 тысячи приглашенных, среди которых высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости.

Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охра­не суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.

Выступая на церемонии инаугурации, Александр Лукашенко отметил, что его переполняет чувство гордости за сплоченное общество, за миллионы земляков — граждан свободной Беларуси. «Во время прошедшей кампании по выборам главы государства наш народ в очередной раз продемонстрировал всему миру высочайшую политическую культуру, единство перед лицом внешних вызовов и независимость суждений. Нас не разобщили в прошлом, не удалось это в настоящем и, я абсолютно уверен, никогда не удастся сделать в будущем», — сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что «многочисленные наблюдатели, и наши, и зарубежные, могли убедиться в том, что вся выборная кампания прошла спокойно, открыто, в строгом соответствии с белорусским законодательством». Всем кандидатам были предоставлены широкие возможности для агитации.

210278-15Александр Лукашенко от всего сердца поблагодарил соотечественников, всех тех, кто поддержал его кандидатуру. Президент подчеркнул, что это не личный успех, а общенациональная победа. «Это победа белорусского народа. Подчеркиваю без всякой лести: впервые за все предвыборные кампании это была кампания, наблюдая за которой, и я, и все вы гордились сами собой и гордились нашим народом», — сказал Президент.

Глава государства констатировал, что «уж слишком много сегодня говорят и пишут о реформах, о структурных реформах». При этом никто не говорит, что именно они собой представляют, обратил внимание Президент.

«Если кто-то за реформы, то будь­те честны и скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную народную собственность и раздать, — сказал Президент. — На эти реформы нас толкают, и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить».

Александр Лукашенко призвал сторонников реформ честно сказать, что они предполагают повышение пенсионного возраста, введение платной медицины, образования и так далее.

Президент убежден, что нужно задаться вопросом, нужны ли стране такие реформы. Подобные преобразования уже провели в соседних России, Украине. Он призвал учиться на чужих ошибках. «Они попробовали, вкусили этих реформ — и что? — задал риторический вопрос Президент. — Что плохо в той системе, которую мы создали?». Александр Лукашенко напомнил об успехах, которые были достигнуты в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, образовании.

«В спокойной и безопасной стране нам предстоит решить масштабные задачи в экономике. Нужно поднять ее на более высокий уровень. Экономика следующей пятилетки — качественно иная экономика. Мы продолжим технологическую, управленческую и инновационную модернизацию», — сказал глава государства.

«Экономия, качество и эффективное управление должны стать главным приоритетом. При этом требование о без­условном сохранении рабочих мест и выплате достойных зарплат остается в силе», — подчеркнул Президент.

«Перед нами цель — не на словах, а на деле построить инновационную экономику, экономику знаний. В перспективе наша страна должна войти в число наиболее развитых государств», — считает Александр Лукашенко.

210278-11«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Беларусь стала одним из самых притягательных мест для инвестиций, — подчеркнул глава государства. — Опираясь на сотрудничество с деловыми кругами ведущих стран, кооперационные связи с нашими традиционными партнерами, мы намерены и далее наращивать свой экспорт. При этом активизируем работу по поиску новых рынков сбыта». Президент обратил внимание, что за последние годы здесь страна приобрела серьезный опыт.

«Высокоразвитая экономика станет гарантом независимости Беларуси», — считает глава государства.

«Мы строим, еще раз подчеркиваю, государство для народа. Поэтому приоритетом останется повышение качест­ва жизни людей. Внедрение всего самого лучшего в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Система здравоохранения, образования будет сохранена, чего бы нам это ни стоило».

«Мы никогда не доставляли проблем нашим соседям, мы всегда были дружны с ними, мы шли с открытым сердцем, с куском хлеба, а не с камнем в руках. И будет так впредь!»

Президент отметил, что сегодня Беларусь — один из немногих наиболее стабильных уголков в мире. Быстро развивая транспортно-логистическую инфраструктуру, республика стала незаменимым транзитным коридором. Через территорию страны течет огромный поток товаров, который будет увеличиваться.

«Мир и порядок на нашей земле — высшая ценность. Выше ничего быть не может! Если непорядок, если конфликт, если война — не нужен ни хлеб, не нужны ни одежды, ни зарплаты, ни предприятия, ни реформы. Поэтому мир и порядок — это главное!», — считает глава государства.

«И мы, я еще раз подчеркиваю, ничего не пожалеем ради сохранения мира и безопасности на нашей земле», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь является самым безопасным и самым надежным маршрутом, соединяющим Европу и Азию. «Эти две цивилизации непременно начнут сближаться, потому что альтернативы интеграции и интеграционным процессам еще на Земле никто не придумал, — подчеркнул глава белорусского государства. — Противостояние между Западом и Востоком оборачивается лишь дальнейшей эскалацией конфликтов, гуманитарными катастрофами, резким падением уровня жизни людей и всеобщей деградацией. Пример тому — наша родная Украина. Кто-то там свои жизненные интересы видит, а страдает даже уже не народ Украины, а те, кто не смог уехать с того же Донбасса — старики и дети».

«Мы, белорусы, как толерантная и открытая нация, будем всемерно способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества на континенте, чтобы стать связующим звеном между государствами и народами. В этом вижу одну из важнейших своих задач на посту Президента, — подчеркнул белорусский лидер. — Если будет достигнута поставленная цель, это принесет богатые плоды как Беларуси, так и нашим соседям, и другим странам».

«Еще древние говорили: когда народ един, он непобедим. Весь наш исторический путь, опыт обязывают как зеницу ока хранить согласие в обществе. Мы должны быть неразрывным целым, тем монолитным организмом, который называется «белорусский народ», — подчеркнул Президент.

Глава государства особо отметил: «Мы все должны понимать главное, ясно его осознавать: наше будущее, прежде всего, в наших руках. Решение собственных проблем лежит, в первую очередь, внутри, а не извне страны».

По словам Президента, только упорный труд, здравый смысл и мудрость будут способствовать развитию Беларуси. «Вы, белорусы, на меня не обижайтесь, но если вы будете, скажу по-народному, где-то подлениваться, я вас очень серьезно буду подталкивать. Не бывает так, что виновата только власть, а все остальные хороши. Прежде чем кого-то оценить или покритиковать, посмотрите на себя, все ли вы сделали для того, чтобы вы, ваша семья, ваши родные, близкие, знакомые и в целом государство были счастливы и жили хорошо. Наверное, не все. Давайте эту «реформу» начнем с себя. И если мы с себя начнем, то мы прекратим всякие разговоры про реформы. Мы просто будем жить прекрасно, и нам не надо будет ставить перед собой какие-то реформаторские цели на слом существующего политического и экономического строя», — добавил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что сейчас открывается новая страница в истории Беларуси. «Она будет очень содержательной, интересной и неимоверно тяжелой. Чтобы успешно двигаться вперед, нам предстоит задействовать все свои резервы, проявить выдержку, самоотверженность, решительность, талант. Словом, показать свои лучшие качества — тот внутренний духовный стержень, благодаря которому наш народ выходил победителем из любых ситуаций, потому что верил в свои силы и собирал их в кулак», — сказал белорусский лидер.

«Мы все хотим хорошо жить, это нормальное желание, требование народа к властям. Более того, все мы хотим жить очень хорошо. Но при этом еще раз подчеркиваю: все зависит от нас. Будем лучше работать — будем жить лучше. Простая формула, которую никто не смог опроверг­нуть», — заключил Александр Лукашенко.

Торжественные праздничные мероприятия переместились на площадь Государственного флага Республики Беларусь. Здесь выстроились военно­служащие, представляющие все силовые структуры страны. К ним Александр Лукашенко вышел уже в форме Главнокомандующего. От имени всех людей в погонах слова клятвы верности народу и избранному Президенту зачитал Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась. Военнослужащие торжест­венно поклялись с достоинством и честью нести высокое звание защитников Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и Президенту, защищать Родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни. Троекратное «клянемся» прокатилось по рядам военнослужащих. Завершилась лаконичная, но емкая по содержанию церемония торжественным маршем роты почетного караула.

По случаю вступления в должность Президента во Дворце Республики состоялся праздничный концерт «Вместе в новый день». На главной сцене страны выступили взрослые и дети, талантливые самородки из глубинки и известные белорусские артисты, а также прославленные земляки, живущие в разных странах мира, но объединенные любовью к родной Беларуси.

Александр Лукашенко, выступая на праздничном концерте «Вместе в новый день» по случаю вступления в должность Президента Республики Беларусь, отметил важность того, что избирательная кампания прошла спокойно. «То, что народ пришел тихо и показал, кто в доме хозяин, не значит, что не было той огромной работы, колоссального труда по организации предвыборной кампании», — подчеркнул Президент.

Он еще раз выразил слова благодарности в адрес избирателей, которые поддержали его на выборах: «Я, наверное, не найду тех слов, чтобы поблагодарить всех вас так, чтобы вы почувствовали, как я вам благодарен за то, что мы сделали. И не только потому, что вы способствовали избранию меня Президентом, не в этом дело. Главное, что вы заставили весь мир признать честность выборов и заставили весь мир говорить о Беларуси».

По материалам БелТА. Фото Николая Петрова, БелТА.

Слово участникам церемонии

Александр ХРИСТОФОРОВ. Александр Христофоров.

Александр ХРИСТОФОРОВ, заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома:
— Горжусь тем, что уже второй раз за двадцать лет, в течение которых Александр Лукашенко возглавляет наше государство, я участвую в торжественной церемонии вступления Александра Григорьевича в эту должность. А по привычке не просто слушал, а даже конспектировал его речь. Главное, в чем я убедился, — мы будем идти тем же курсом развития, а это значит, что государство по-прежнему будет придерживаться политики прогресса, экономического развития и строительства, на базе чего возможно предоставить своим гражданам и все необходимые блага, а также обеспечить безопасность каждому человеку, социальную защищенность. Запомнились слова Президента: «Государство только тогда может считаться государством и гордиться этим, если оно вполне нормально относится к детям и старикам. Если этого нет — нет государства, — сказал Александр Григорьевич. — Мы не можем свернуть с пути социального государства». Я восхищаюсь нашим Президентом и уверен, что мы и в дальнейшем, действительно, будем жить без потрясений, как это было на протяжении всех предыдущих лет. Я горжусь своей страной, людьми, а то, каким будет дальнейший уровень жизни, во многом зависит от каждого из нас. Не присутствовать на празднике жизни, а быть активным участником каждому — в своем деле. В этом непростом мире мы можем опираться только на собственные силы.




Валерий Башметов Валерий Башметов.

Валерий Башметов, ректор Витебского государственного технологического университета:
— Грандиозное событие, содержание которого куда больше официальной церемонии. Ведь по сути в ходе его страна, народ получили программу действий как на ближайшее будущее, так и на перспективу. Теперь все зависит от нас. Очевидно, что развитие всего цивилизованного мира на современном этапе происходит с ускорением, простыми словами — все бегут! И нашей республике, чтобы не отстать, тоже надо двигаться вперед очень быстро. Беларусь в последние двадцать лет показывала пример всему миру по многим позициям, и далее мы будем действовать в таком же ключе.


Полагаю, что каждый на своем месте должен определить, что он сможет сделать для процветания и укрепления своей страны. Витебский государственный технологический университет на сегодняшний день имеет все условия для успешного обучения студентов, проведения научных исследований, результаты которых важны не только для Беларуси, но и других стран. У вуза достаточно учебных площадей, все нуждающиеся в общежитии студенты получают места. Сейчас взялись за реконструкцию стадиона. Работы идут полным ходом. Нам передают искусственное покрытие для футбольного поля — в следующем году планируем ввести его в строй. Затем наступит очередь беговых дорожек, других объектов. Надеемся, что наш обновленный стадион станет одним из самых современных в Беларуси. Учиться хорошо играть и быстро бегать надо с юности!

Подготовили Наталья ДРОЗДОВА и Лариса ВОЛКОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.