Кадровый день у председателя облисполкома: какие труды, такие и плоды

logo
Пятница, 07.02.2020 18:26 | Рубрика: Официально
03075

Эта народная мудрость не теряет своей актуальности и сегодня. К месту ее напомнить и в контексте кадрового дня председателя облисполкома, когда Николай Шерстнёв в беседе с каждым руководителем ставит вопрос о результативности его деятельности. Ведь от эффективности отдельного предприятия зависят показатели развития региона, а значит и то, насколько лучше мы будем жить.

На предприятии «Ужица-Агро» Верхнедвинского района дела идут в гору. За пять лет, как возглавил хозяйство Алексей Гарбуль, основные производственные показатели значительно выросли. Теперь молодому директору предложено применить свои знания и опыт в новой должности — первого замес­тителя председателя — начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Верхне­двинского райисполкома. Кандидатуру своего первого зама предложил председатель райисполкома Василий Шилов, оценив его деловые качества.

— Ваша специальность по образованию — ветеринарная медицина — весьма пригодится в работе, — считает Николай Шерстнёв. — То, что вы делали в одном хозяйст­ве, теперь необходимо спроецировать на район. Например, средний удой на корову в вашем хозяйст­ве выше, чем по району, значит, надо стремиться к росту, подтягивать отстающих. Молочное производст­во — это ваш резерв.

Согласовано назначение на должность директора Витебского комбината хлебопродуктов Андрея Прокопенко. До этого он руководил Витебским филиалом областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Ви­тебск­облтоп». Комбинат хлебопродуктов входит в структуру ОАО «Витебский мясокомбинат». Поэтому председателя облисполкома в первую очередь интересует мнение Виктора Позняка (директор ОАО «Витебский мясокомбинат»), почему комбинат хлебопродуктов работает себе в убыток. Проблема в том, что сельхозорганизации накопили долги перед поставщиком комбикормов и не спешат с ним рассчитываться. Чтобы комбинат хлебопродуктов наращивал объемы производства для выхода на безубыточную работу, его необходимо обеспечить своим зерном, выращенным организациями, которые входят в структуру сырьевой зоны мясокомбината. Это значительно удешевит затраты. То есть начинать надо с полей. Чем продуктивнее сработает растениеводство, тем лучше пойдут дела на комбинате хлебопродуктов. Перед новым директором поставлена задача и по наведению порядка на территории предприятия. Оно соседствует с путепроводом «Полоцкий», ввод первой очереди которого ожидается уже в этом году. Поэтому необходимо придать всем объектам презентабельный вид для встречи гостей и участников фестиваля тружеников села «Дажынкі-2020» в Витебске.

Назначение на руководящую должность коснулось и Дмитрия Людчика. До февраля месяц он был заместителем директора ОАО «Студенка» Сенненского района. А прежде более двух лет руководил другим сельхозпредприятием в этом же районе. «Студенка» результатами не радует. Глава облас­ти требует от нового руководителя определиться с приоритетами, в животноводстве организовать работу с соблюдением всех технологий, завершить строительство помещений для скота.

Рассмотрены вопросы о продлении контрактов директорам: ОАО «Николаевский» Алексею Лавриновичу (Миорский район), ОАО «Приозерный мир» Юрию Савицкому, КУСХП «Мишневичи» Михаилу Тиковенко (Шумилин­ский район), ОАО «Маяк Высокое» Олегу Макаревичу (Оршанский район). В каждом хозяйстве есть резервы для роста. Руководитель должен быть нацелен на результат, видеть перспективу. В «Николаевском» достраивают доильный зал, значит, производство молока должно выйти на новый уровень. Не менее важно улучшить показатели по воспроизводству молодняка, среднесуточные привесы. Соблюдение технологической дисциплины требует упорной и добросовестной работы от животноводов.

— Мы ждем от вас последовательной работы, — говорит Николай Шерстнёв, обращаясь к директорам. — Перелом в экономике предприятия сам по себе не наступит.

Примером для отстающих можно назвать ОАО «Маяк Высокое». Несмотря на то, что мелиорация на этих землях была проведена очень давно, хозяйство накопило неплохой опыт работы в растениеводстве. Здесь высокая плотность скота на единицу сельхозугодий, а всего численность крупного рогатого скота — 9,5 тысячи голов. Председатель облисполкома поручил Олегу Макаревичу улучшить результаты по выращиванию и заготовке кормов, а руководству района помочь с закупкой необходимой для этого техники.

Во время продления контракта директору УП ЖКХ Ушачского района Станиславу Завадскому Николай Шерстнёв поставил задачи по наведению порядка на общегородских территориях, текущему и капитальному ремонту жилого фонда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.